admin

Операция "Заложник"

Recommended Posts

Операция "Заложник"

Свою жертву, 34-летнего предпринимателя похитители увезли в Нарынскую область и надежно спрятали. Лишь после этого матерые уголовники связались с его родственниками и потребовали за его освобождение выкуп.  

Все события этой криминальной истории развивались по хорошо отработанному сценарию. Преступники заранее выяснили, чем занимается мужчина и его финансовое благополучие. Оказалось, что жертва имеет свой небольшой, но довольно прибыльный бизнес. После этого у матерых уголовников не было сомнения в задуманном ими преступлении, и они стали готовить его похищение. Внимательно изучив все передвижения бизнесмена, злоумышленники пришли к выводу, что осуществить свой план они смогут только в вечернее время. Днем предприниматель всегда на виду, а лишние свидетели им были не нужны. А вот после работы, жертва всегда возвращается домой один. Преступники сработали на редкость умело, как только мужчина подъехал к дому, они окликнули его по имени. Не чего не подозревавший бизнесмен подошел к ним. Мощный удар кулаком в лицо, сразу сбил его с ног. Азиз (имя изменено в интересах следствия) упал и на несколько секунд отключился. Этого времени преступникам вполне хватило, чтобы затащить его в багажник своей машины. После этого легковушка рванула с места и скрылась в неизвестном направлении. Похитители дали о себе знать уже через двое суток. Все это время родственники пострадавшего не находили себе место и искали его. Вымогатели связались с родными своей жертвы и потребовали за его освобождение крупную сумму. Кроме этого звонивший незнакомец с угрозой в голосе предупредил. - Не вздумайте бежать в милицию, если заметим слежку, вашему родственнику не жить и  даже пообещал  им прислать его труп по частям. После чего таинственный абонент сказал, что через пару дней он свяжется с ними, и тогда будут обговорены, все условия предстоящего обмена.

Данный факт был зарегистрирован в книге происшествий, и сыщики стали готовить операцию по освобождению заложника. После этого все переговоры по передачи денег проводились под контролем сотрудников столичной милиции. Не прошло и суток, как похитители вновь дали о себе знать.  На этот раз похититель уже с первых минут стал диктовать свои условия.  

Преступник озвучил, что ровно через сутки родственники Азиза должны будут собрать шесть штук баксов. И как они это сделают, его не волнует. В заранее обговоренном месте они оставят пакет в баке с мусором. Лишь после того, как деньги окажутся у них, отпустят заложника. Напрасно родные мужчины пытались его убедить, что за такой короткий срок им не собрать такую крупную сумму. Лишь тогда незнакомец сменил гнев на милость и предложил альтернативный вариант, в качестве выкупа они могут отдать почти новую автомашину предпринимателя. После чего связь сразу прекратилась.

По своим каналам сыщикам удалось выяснить, что данный абонент во время разговора находился в Нарынской области. И скорее всего сам вряд ли придет за наличкой, просто не успеет добраться до города. Значит, Азиза уже давно нет в Бишкеке, это предположение  только усложняло все дело. -  Мы не сомневались, что за деньгами придет человек хорошо знающий похитителей. Такое дело чужому не доверишь. Поэтому единственной зацепкой для милиционеров, был арест человека во время передачи долларов, – продолжают милиционеры.  

Встречу с родственниками похитители назначили на окраине столицы. Весь район оперативники оцепили заранее, но сделали это крайне осторожно. Не привлекая к себе лишнего внимания они перекрыли все пути отступления. Не исключено, что кто-то из похитителей мог приехать заранее изучать обстановку. Ведь преступники предупредили, что при малейшей опасности сделка не состоится. И тогда жизнь заложника может оказаться на волоске. Преступникам он станет, не нужен и такой свидетель видевший их лица им станет обузой. Как и требовали подозреваемые, родственники положили пакет с деньгами в мусорный бак и сразу уехали. Минут через пятнадцать там появился мужчина. Он долго внимательно оглядывался по сторонам, потом стал ковыряться в мусоре. Едва он вытащил пакет с баксами была дана команда на захват. Сыщики в течении нескольких секунд скрутили его и на запястьях подозреваемого защелкнулись стальные браслеты.

На первом допросе была установлена его личность, им оказался ранее неоднократно судимый житель Нарынской области. Ко всему прочему бывший уголовник был «конченым» наркоманом и уже несколько лет «сидел на игле».  И хотя мужчина пытался доказать, что не имеет к этому делу ни какого отношения. – Копался в мусоре в поисках пластиковых бутылок и нашел деньги. Не раздумывая, взял их себе, - пытался он убедить оперов. И конечно, такая хорошо сработанная легенда могла и пройти. Но сам задержанный и телефонный разговор похитителей был сделан из одной области. А в такие совпадения милиционеры не верят. Да и мужчина явно не тянул на бомжа, по данным МВД  он состоит на милицейском учете как активный член ОПГ.

В  ходе первых допросов выяснилось, что где нужно искать заложника и туда из города выехала оперативная группа. Следы преступников привели их в одно из горных сел. Там на территории частного дома преступники держали свою жертву. Как эта информация подтвердилась, была дана команда на начало операции. В ходе нее,  милиционерам удалось взять и второго участника похищения. Им оказался ранее четырежды судимый уголовник. Он также имеет тесные связи с лидерами организованных преступных группировок. Сам освобожденный заложник вместе с сотрудниками урозыска поехал домой.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас