admin

Выборы меня достали — впечатления после недели агитации

Оцените эту тему

Recommended Posts

Бишкек. Архивное фото

"Имя нового президента страна узнает 15 октября, и им должен стать… (подставьте свой вариант)", — ненавязчиво шепчут телевизор, Интернет, таксист и девушка на первом свидании. Наш колумнист Бакыт Толканов рассказал, почему это все его достало.

Я очень люблю Кыргызстан — это моя родина. Но, несмотря на всю любовь к стране, хочу из нее временно свалить — меня довела агитационная кампания.

Баннеры или Будулай, ты где?

Меня всегда раздражали баннеры. Следующие вывески лишали меня самых невосстанавливаемых клеток: "Лучшая одежда в магазине "Шмотки", "Самые лучшие тусовки в кафе "Кабак" и "Я люблю тебя. Вернись ко мне, Будулай" (это вывеска 2004 года). Теперь я скучаю по тем временам и иногда охота узнать, Будулай, как там твои успехи? Недавно случайно встретился с одноклассницей, решили сделать селфи и отправить в чат одноклассников, чтобы сподвигнуть их на встречу.

— 78-й снимок, может, уже хватит?
— Нет, здесь мы опять на фоне баннера очередного кандидата. Давай без этой политики.

В общем, ограничились текстовым сообщением. Город превратился в одну большую агитационную листовку.

Таксисты

Обычно они ругают правительство, дороги и отвратительное качество футбола и "радуют" ретро-песнями. Теперь это на втором плане и появляется новая главная тема — кандидаты. Последние делятся на две неравные группы: человек, который поднимет Кыргызстан (у каждого свой вариант спасителя), и 12 оставшихся, которым это сделать, мягко говоря, не по силам.

— Байке, а что там с качеством дорог?
— Агай, а как там с Узбекистаном отношения? Мирзиёев молодец, говорят?
— Ооо, это же Киркоров звучит, можно, братан, погромче? Я же, оказывается, фанат его.

За неделю у меня выработался стандартный набор фраз, с помощью которых я возвращаю водителей в их старое доброе состояние.

Вспышка трайбализма

Первым делом многие знакомые оценивают кандидатов не по образованию, достижениям и внешности, а по "корням", из какой области они родом. Кстати, увеличилось число интересующихся, откуда я родом. Услышав ответ, мне уверенно говорят, за кого я проголосую.

Господа, во-первых, это не ваше дело, и далее уже молча про целостность нации спрошу одно: северные, южные, западные, восточные, что именно вы выиграете от победы земляка?

Давайте обращать внимание на более важные вещи для будущего президента, насколько он сможет укрепить и поднять нашу страну.

Сказки для взрослых

Кандидаты говорят очень правильные и нужные слова. Я с ними согласен, потому что хочу жить в стране без коррупции, где соблюдаются законы и жизненный уровень растет каждый год, чтобы пенсии с зарплатами росли. Стоп! Президент Кыргызстана не занимается экономикой, это сфера премьера, если не верите, поищите заявления Алмазбека Атамбаева.

На самом деле от выборов есть не только минусы, но и плюсы.

Экономия денег

Меньше смотришь ТВ, реже включаешь компьютер, радио все чаще заменяется прослушиванием любимых треков на смартфоне, да и там реже включаешь "мобильные данные". Газеты перестаю покупать. Чувствую, счета за свет и связь меня приятно порадуют, как и большее время для сна.

Богатые друзья

— Сегодня давай шашлыка вдоволь поедим. Угощаю!
— Кстати, помнишь, я мечтал купить фирменные джинсы, поехали со мной за компанию, куплю их.
— Я же тебе должен, сегодня отдам.

Немало кыргызстанцев зарабатывают на выборах. Пиарщики, журналисты, работники типографий и музыканты получают пусть и краткосрочный, но очень неплохой заработок. Среди них есть и мои приятели. Когда посыпались от них такие сообщения, я порадовался — и экономика наша растет, и мое благосостояние… Кстати, вам не кажется, что я был излишне категоричен насчет влияния на экономику?

Легче с девушками

Я не мачо, и мне часто сложно искать темы для разговоров с девушками. Теперь вот появилась еще одна — за кого буду голосовать. Правда, все скатывается вновь к теме трайбализма, но я полон оптимизма, что это на самом деле увеличит мои шансы (шансы кандидатов меня мало волнуют).

Новое направление юмора

За один вечер я от друзей получил несколько стандартных демотиваторов и видео. Но теперь выборы в них вдохнули новую жизнь. Так, демотиватор о скучающем мужчине и жене, которая подозревает его в измене, получил продолжение — теперь парень думает не о ремонте авто, а о том, за кого проголосовать. Ролики из "Это Спарта" теперь получили новые диалоги и новые шутки про комментаторов. И действительно, иногда приятно, когда понимаешь, что у наших людей проблем с юмором нет.

Ну и в завершение скажу, что у президента немало полномочий, и от вашего выбора зависит, кто именно им станет и как они будут использоваться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас