Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 4 октября, начался первый раунд теледебатов между кандидатами в президенты Кыргызской Республики. В словесной дуэли встретились кандидаты в президенты Омурбек Бабанов, Арстанбек Абдылдаев, Токтайым Уметалиева и Сооронбай Жээнбеков.

Данные дебаты примечательны тем, что противовес друг к другу встретились два основных кандидата в президенты Омурбек Бабанов и Сооронбай Жээнбеков.

Редакция "Kaktus.media" приводит основные моменты из выступлений кандидатов в президенты.

Бабанов против Жээнбекова. Дебаты между кандидатами в президенты

Выступление Омурбека Бабанова

Омурбек Бабанов во время дебатов сообщил, что намерен развивать регионы.

"Если человек решит открыть бизнес в сельской местности, то мы освободим его от налогов на 5 лет. Без этого невозможно развить малый и средний бизнес", - считает кандидат.

Кроме того, он отметил, что особые условия для тех, кто хочет развивать крупный бизнес. Так, для строящих торговые площади или заводы будут от государства построены дороги к нему, а также предоставлены каникулы на 3 года по кредиту.

Выступление Токтайым Уметалиева

Кандидат в президенты Токтайым Уметалиева, считает, что женщины под давлением в Кыргызстане. По ее мнению многодетные мамы сидят с протянутой рукой и не могут получать даже пособий в сельских местностях.

"Материнство должно приравниваться к трудовому стажу и женщины должны получать пенсию как и за любую профессию", - заявила она.

Также она отмечает, что необходимо ввести специальный ночной тариф на электроэнергию, сделав ее дешевле. Таким образом облегчится жизнь женщин, которые используют свет в преимуществе ночью. По ее мнению, если снизятся расходы на электричество, разводов станет меньше.

Выступление Сооронбая Жээнбекова

Кандидат в президенты Сооронбай Жээнбеков считает, что необходимо уделить особое внимание питьевой воде, которой сейчас остро не хватает в селах.

"В течении 5 лет мы проведем воду во все регионы и тогда сельское хозяйство тоже получит новый толчок в развитии", - считает он.

Омурбек Бабанов заметил, что будучи премьер-министром Жээнбеков не поддержал инициативу давать кредиты по 7% на бизнес.

Сооронбай Жээнбеков ответил, что сначала надо поднять бюджет и избавится от очередей в банках, а притязания Бабанова назвал популизмом.

Столкновение между Бабановым и Жээнбековым

Кандидат в президенты Сооронбай Жээнбеков рассказал, что поднял ВВП, которое снизил Бабанов.

"Врать нехорошо. Я тоже был премьером после тебя и не надо меня очернять и обзывать меня коррупционером! Постеснялся бы", - сказал он.

Бабанов с свою очередь вспомнил о подписи под договором с Лигласс и отметил, что он поддержал компанию стоимостью 139$, несмотря на критику и скепсис.

Жээнбеков заявил, что он за это не в ответе, так как над этим работали другие люди. И ответственность тоже понесут другие люди.

Жээнбеков перешел на "ты" по отношению к Бабанову

"Безопасный город" по мнению Жээнбекова провалил Бабанов, не доведя до конца. Он отметил, что только благодаря работе экс-премьер-министра этот проект начинает работать.

"Ты в 2012 году начал эту проблему, когда я пришел на должность это дело было в суде и тебя бы засудили. Только благодаря мне мы снизили стоимость проекта и смогли прийти к его реализации", - заявил он.

Два кандидата обвинили друг друга в клевете, лжи и лицемерии.

Ответ на критику со стороны Бабанова

Кандидат в президенты Омурбек Бабанов ответил на критику по поводу "Азия-Мол". Он считает, что все должно быть открыто и прозрачно, поэтому не скрывал ничего.

"Сейчас этот торговый центр приносит 280 млн сом налога в бюджет и обеспечивает 1500 рабочих мест. Я это никогда не скрывал. Кто из политиков может рассказать открыто о своем бизнесе?", - спросил он.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас