Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-10-05_17-32-59_857987.jpg

25 вопросов к Бабанову. В ходе теледебатов кандидатов в президенты на главном телеканале страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что знает всех коррупционеров в Кыргызстане, и за счет возврата награбленного государству сможет повысить зарплату бюджетникам, и в первую очередь позаботится об учителях. Претендент от партии власти вступил в жесткую дискуссию с главным оппонентом и пообещал, что начнет выводить на чистую воду проворовавшихся чиновников, невзирая на их чины и звания.

Собственно, то, что дискуссия в какой-то момент проходила в ключе взаимных обвинений, Бабанов спровоцировал сам. Жээнбеков был вынужден реагировать на нападки своего визави. "Ты говоришь, что я не буду бороться с коррупцией. С коррупцией буду бороться именно я, ты не можешь. Я хорошо знаю, в чем ты погряз. У меня есть к тебе 25 вопросов. Если я стану президентом, борьбу с коррупцией я начну с тебя. Я с 2005 года знаю, кто и как в Кыргызстане разбогател, кто работал для страны, а кто воровал. Сам начал, я не хотел говорить это. Если народ поддержит меня и я стану президентом, я заставлю заплатить эти миллиарды бюджету. Таким образом я увеличу зарплаты учителям. Есть около 35 человек, считающихся такими коррупционерами. Знаю каждого пофамильно. Я буду бороться, потому что я чист", - подчеркнул Жээнбеков.

Визит в Ташкент. Президент Кыргызстана во главе большой делегации сегодня утром вылетел в столицу Узбекистана. Эксперты ожидают от переговоров Алмазбека Атамбаева и Шавката Мирзиёева важных решений, которые будут направлены на интенсификацию торгово-экономического сотрудничества, развитие совместных проектов в сфере транспорта и энергетики, а также укрепление мер доверия в приграничных регионах.

Визит в Узбекистан имеет статус государственного. По его итогам ожидается принятие 15 совместных документов и соглашений, в их числе протокол обмена ратификационными нотами по договору о границе. Президенты подпишут декларацию "Об укреплении дружбы, добрососедства и доверия между Кыргызстаном и Узбекистаном".

Очередной боевик. Второй за неделю террорист обезврежен сотрудниками ГКНБ. Он прошел подготовку в лагерях на Ближнем Востоке и принимал участие в боевых действиях в Сирии на стороне ИГИЛ. По поручению главарей МТО 23-летний уроженец Джалал-Абадской области вернулся в Кыргызстан для подготовки к совершению диверсионно-террористический акций.

По данным спецслужб, выявленный боевик находился "в режиме ожидания", и был готов к совершению атак на мирное население с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. Возбуждено уголовное дело по статье 375 "Наемничество" УК КР. Подозреваемый в терроризме водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Не замерзнем. Бишкектеплосеть готова подать отопление в жилой сектор столицы и социальные учреждения. Там сообщили, что профилактика и ремонт оборудования завершены в полном объеме. Теперь как только мэрия даст отмашку, батареи в школах, детских садах, больницах, государственных организациях и многоквартирных домах начнут греть.

По регламенту отопительный сезон начинается с 1 ноября либо в том случае, если более трех дней среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Что касается погоды, то ожидается, что к концу текущей недели станет немного теплее, а после 9 октября в дневные часы столбики термометров будут подниматься до +15...+20 градусов.

По прогнозам синоптиков, вполне комфортный для середины осени температурный режим сохранится до конца октября. Так что в мэрии придется принимать непростое решение по поводу того, не рановато ли еще включать отопление.

Джип сбил женщину. В селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области внедорожник "Тойота Лэнд Крузер 200" на большой скорости снес переходившую дорогу местную жительницу, шансов остаться в живых у нее не было. ЧП произошло напротив въезда на ипподром. Затем машина врезалась в электрический столб, и после этого столкновения джип протащило еще более двадцати метров.

После ДТП водитель бросил машину и попытался скрыться. Сотрудниками Иссык-Кульского РОВД был введен план "Перехват" и виновника смертельного наезда задержали. Им оказался житель села Тельман Чуйской области, 1986 года рождения. Назначены судебно-медицинская, авто-техническая экспертизы. Есть подозрения, что водитель внедорожника находился в состоянии алкогольного опьянения и распивал спиртное за рулем.

Дрожь земли. Сегодня утром в 5.35 на территории Кыргызстана были зафиксированы подземные толчки, их сила в эпицентре составляла 3,5 балла. Как сообщили в Институте сейсмологии, очаг землетрясения располагался на склонах Ферганского хребта в 90 километрах к юго-востоку от Джалал-Абада и в 110 км к северо-востоку от города Оша.

В селах Байбиче и Кара-Дёбё, расположенных ближе всего к эпицентру, ощущались колебания почвы силой до 3-х баллов. В населенных пунктах Ара-Кёль и Кош-Этер сила толчков составляла 2-2,5 балла. Жертв, пострадавших и разрушений нет.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас