admin

Она не хотела рожать в нищете и сделала аборт — истории бишкекского врача

Оцените эту тему

Recommended Posts

Врач-гинеколог Милявша Гильманова в своем кабинете

О том, почему бишкекский врач не делает выгодную операцию — гименопластику, какими болезнями чаще всего страдают бишкекчанки, а также, что говорят женщины перед абортом, рассказала гинеколог Милявша Гильманова.

Истории о работе гинеколога, ее взглядах на жизнь и принципах выслушала и записала корреспондент Sputnik Кыргызстан Светлана Федотова.

— Что, на ваш взгляд, хуже всего влияет на здоровье наших женщин?

— Во-первых, у нас экономически слабая страна. Например, сегодня ко мне пришла пациентка, у которой серьезные проблемы с менструальным циклом. У женщины в течение месяца кровотечение, а она только что добралась до меня почти в предобморочном состоянии. Уделить себе время раньше не могла — нужно было работать, чтобы прокормить семью.

Во-вторых, у нас женское население очень безграмотное. Еще одной проблемой является то, что у нас нет полового образования: ни для мальчиков, ни для девочек. Ребятам никто не объясняет особенности репродукции. Большинство мам избегают этих тем в разговоре с дочерями, поэтому часто рассказывать об этих нюансах приходится мне.

А еще наши женщины очень плохо защищены от менталитета. Работая в нескольких местах, обеспечивая семью, они до сих пор беспокоятся о том, что скажут люди.

— Какими недугами чаще всего страдают бишкекчанки?

— Иногда это сезонная простуда, порой что-то венерическое — помните, что шалят не только мужчины. Все эти проблемы поддаются медикаментозному лечению.

В последние годы очень остро встал вопрос бесплодия. Кстати, в Кыргызстане превалирует гормональное бесплодие. Это связано с проблемами, которые я перечисляла ранее. Причем они сказываются и на мужском здоровье, но у нас же во всех бедах виноваты женщины! Чтобы лечение было эффективным, необходимо работать с обоими партнерами. Но многие орлы идут ко мне, как на расстрел, из-за мужской упертости лечение часто не дает плодов.

Все пары, которые хотят детей, должны понимать, что лечить нужно не только женщину, мужское здоровье также нужно "подтягивать".

Я помню очень интересный случай. Ко мне обратилась женщина, у которой за 42 года не было ни одной беременности. Так как лечение для партнеров должно быть комплексным, мужа я направила к урологу, а женщину вела сама.

Врач-гинеколог Милявша Гильманова в своем кабинете

Гинеколог Милявша Гильманова: в Кыргызстане начали практиковать таблетированный аборт. В Сети много информации, что такой способ избавления от плода безопасен. Наши женщины из-за необразованности в это верят. Я скажу честно — ни один врач не может вам гарантировать, что после аборта вы сможете иметь детей

Полгода мы лечили пару, у нее была миома, но это поправимо. Спустя некоторое время женщина приходит ко мне счастливая, говорит, что миома у нее выпала! Я оторопела даже, особенно после того, как она вытащила ее из пакета.

А дело было вот в чем: муж купил ей свечи, которые, по словам продавца, втюхавшего ему товар, должны излечить жену от бесплодия. Когда она начала пользоваться этим средством, случилось необратимое…

Я вела эту женщину семь месяцев и когда увидела, что она принесла в кулечке, чуть не расплакалась, — это была не миома, а плод!

Представьте, на 43-м году жизни женщина забеременела! Это же подарок свыше, а она своими руками спровоцировала выкидыш — из-за незнания. Народные средства, которые пользуются такой популярностью среди женщин, конечно, могут быть эффективными, но, пожалуйста, консультируйтесь со специалистом, когда хотите их применить. Как вы понимаете, последствия могут быть необратимыми.

— Давайте затронем тему абортов. Чаще прерывают беременность замужние или свободные женщины?

— Многие девушки нашего города до 25 лет выходят замуж, но успевают сделать до этого аборт. Замужние приходят на эту процедуру реже.

В Кыргызстане начали практиковать таблетированный аборт. В Сети много информации, что такой способ избавления от плода безопасен. Наши женщины из-за необразованности в это верят. Я скажу честно — ни один врач не может вам гарантировать, что после аборта вы сможете иметь детей. Я знала женщин, которые становились бесплодными после этой процедуры.

Таблетированный, вакуумный — не важно. Как бы профессионально не был сделан аборт, он может привести к осложнениям или бесплодию. Женщина, приходя на процедуру, должна ясно это осознавать.

Прежде чем заниматься сексом, нужно думать о средствах контрацепции. Если девочки о себе не подумают, никто это не сделает это за них.

Перед этой процедурой я говорю пациенткам обо всех возможных рисках, рассказываю о средствах контрацепции. Если пациентка приходит ко мне на аборт повторно, честно говоря, принимаю это на свой счет — значит, я недостаточно доходчиво объяснила ей, как этого избежать.

Врач-гинеколог Милявша Гильманова в своем кабинете

Гинеколог Милявша Гильманова: прежде чем заниматься сексом, нужно думать о средствах контрацепции. Если девочки о себе не подумают, никто это не сделает это за них

— Бывало такое, чтобы на процедуру по прерыванию беременности женщина приходила с отцом ребенка?

— Конечно, все индивидуально, но многие девушки и сами не желают в этот момент видеть отца ребенка. Чаще приходят в одиночку, мужчины остаются в стороне. Многие мужья даже не догадываются, что их жены делают аборт.

Но в моей практике был случай, когда супруги пришли вместе и поддерживали друг друга. Дело было в том, что у ребенка выявили очень серьезную патологию.

Пара думала, оставлять малыша или избавиться. Это было очень тяжелое решение для обоих. Когда женщине делали операцию, муж был рядом и поддерживал ее. Он говорил, что все будет хорошо, просто это нужно пережить. Я не могу осуждать или поощрять их выбор, скажу одно — то, как они стояли друг за друга и как он бережно относился к жене, выглядело достойно.

— Чем обычно женщины мотивируют желание избавиться от ребенка? Что говорят в последние минуты перед абортом?

— Это решение дается не так легко, как может показаться. Я говорю о последствиях каждой пациентке, которая приходит ко мне. Записываясь на прием, женщины часто сомневаются в правильности своего решения, только еще чаще у них просто нет выбора.

Социальная составляющая сказывается очень сильно. Одна девочка сделала аборт, потому что не смогла бы содержать ребенка — на работе платили недостаточно много, а отцу малыша она была не нужна. Таких историй очень много.

— Есть еще одна пикантная тема — операция по восстановлению девственности. Врачи говорят, что эту процедуру делают чаще, чем евровеко…

— Что касается гименопластики, я не делаю эту операцию из принципа. Мне вообще претит эта тема. Только подумайте: чтобы кому-то угодить, подойти под чей-то шаблон, девушки ложатся под нож. Это очень выгодная для гинекологов процедура, но деньги не заставят меня поступиться ценностями.

У нас вообще некоторые семьи переходят все границы в желании контролировать молодых. Однажды мне позвонил мужчина и рассказал, что сын его скоро женится и перед заключением брака их семья хотела бы узнать, девственница ли невестка.

Я спросила, как к этому относится девушка, на что будущий свекор заявил, что, если она хочет стать их невесткой, то обязана доказать, что чиста. Я ошалела от этого предложения, попросила больше не звонить с подобными просьбами.

Врач-гинеколог Милявша Гильманова в своем кабинете

Гинеколог Милявша Гильманова: женщине должно быть комфортно приходить к врачу. Доктор ведь часто выполняет роль не только лекаря, но и психолога, порой друга

— Мне интересен ваш взгляд на частную и государственную медицину.

— Коллеги из государственных органов говорят, что мы, частники, как сыр в масле катаемся. Только это ведь не потому, что место заговоренное или мы родились под счастливой звездой. Я работаю в частной клинике, и, чтобы попасть ко мне на прием, люди платят. То есть я должна быть таким врачом, к которому хочется приходить.

Еще нельзя отрицать тот факт, что из-за маленьких зарплат работники государственных больниц идут на сделки с фармацевтическими компаниями или лабораториями. Когда врач в ультимативной форме советует идти в конкретную аптеку, это не всегда идет на пользу клиенту, чаще тут дело в личной выгоде доктора.

Я не противник госмедицины и, наверное, если бы мне платили вовремя, не ушла бы в частный сектор. Я не могу оценивать частную и государственную сферу, так как знаю хороших и не очень специалистов по обе стороны баррикад. Здесь все индивидуально.

— А как обычной пациентке понять, что ее врач компетентен?

— Это скользкая тема, я не поливаю грязью коллег. Вы всегда сами можете понять, что врач вам подходит. Если сомневаетесь в своем эскулапе, то в Сети можно узнать всю подноготную о человеке, отзывы о нем должны быть на различных форумах. Напишите, вам ответят, расскажут.

Женщине должно быть комфортно приходить к врачу. Доктор ведь часто выполняет роль не только лекаря, но и психолога, порой друга.

Не хочу сейчас хвалить себя и рассказывать о том, какой я распрекрасный врач. Просто понимаю, что наши женщины не защищены. Многие не могут позволить себе лечение дорогостоящими препаратами. В таком случае можно составить "меню" из лекарств, которые дешевле. И когда я, как специалист, понимаю, что не могу помочь пациентке, направляю ее к коллегам, которые компетентны в вопросе ее заболевания.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас