admin

Мать мальчика, победившего рак: Моего сына называли недочеловеком в лицее

Оцените эту тему

Recommended Posts

maxresdefault-1024x576.jpg 

Имена героев этой истории изменены.

Тимур, который сейчас учится в 11-м классе, несколько лет назад победил рак. Справиться с заболеванием ребенку помогло огромное количество людей, которым семья бесконечно благодарна. Затем Тимур захотел учиться в турецком лицее, расположенном в Токмаке. Поступил он туда в 7-м классе. И все было хорошо, пока у него не произошел инцидент с парнем из параллельного класса.

Как рассказала мама Тимура Гуля, несколько недель назад ее сын заступился за десятиклассника из уязвимой семьи. Словесная перепалка с его обидчиком - учеником одиннадцатого класса - закончилась дракой. Ранее десятиклассник случайно столкнулся с одиннадцатиклассником, турком по национальности, и не извинился.

"С этого все и началось. Ночью ребята-старшеклассники выловили десятиклассника и закрыли толпой в темной комнате (в лицее школьники находятся круглые сутки в будние дни. - Прим. Kaktus.media). Об этом узнал мой сын. Ему не понравилось, что всей толпой налетели на мальчика, который младше по возрасту. И он пошел разбираться. Обычные мальчишеские разборки. В итоге сын и одиннадцатиклассник-турок поговорили один на один, в том числе физически. И тот мальчик получил синяк. Мне позвонили и сказали, чтобы я приехала. Классный руководитель - достаточно хорошая спокойная женщина - ситуацию восприняла объективно. Проблема случилась с руководством лицея: завучем и директором, потому что отец мальчика - спонсор", - продолжила рассказ Гуля, отметив, что руководители лицея являются турками.

Далее, с ее слов, Тимура назвали уголовщиной и пообещали исключить из лицея, а потом и вовсе завести на него дело.

"В больнице мальчик-турок не был, экспертизы никакой не проводилось. Но от нас почему-то хотят материальной компенсации. Причем это инициатива директора и завуча турецкого лицея. На сына они оказывали давление. Директор назвал его словом, которое в переводе с турецкого означает что-то вроде "недочеловек". В итоге у моего сына проблемы с артериальным давлением", - отметила Гуля.

В итоге документы из лицея пришлось все же забрать. Мальчика перевели в другую школу.

"Если у меня был контракт на сумму $1 350, то на 4 октября с меня взяли $195. Я попросила чек, но мне не дали. Только какую-то бумажульку. Я ходила к вице-президенту лицея. Я не позволю так глумиться над моим сыном. Обратилась с устной жалобой в Минсоцразвития, те в мэрию, после чего отправили комиссию. Был организован педсовет как раз, когда я была в командировке на Иссык-Куле. Соцработники объяснили, что нельзя так обращаться с мальчиком с инвалидностью. Решили наказать мальчиков тем, чтобы вечером они уезжали домой, не ночевали в лицее", - указала Гуля.

Женщина настаивает на адекватном наказании завуча и директора лицея.

Классный руководитель Тимура, к сожалению, оказалась недоступной для комментариев.

Как отметили в отделе по связям с общественностью международного образовательного учреждения "Сапат", в учреждении вызвали директора из Токмака в главный офис для разбирательств.

"Мама Тимура должна была отправить заявление на имя вице-президента, но пока он его еще не получил. Необходимо письмо зафиксировать в официальном порядке", - пояснили там.

Гуля отметила, что жалобу оформила и отправит сегодня, 9 октября.

Фото иллюстративное.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас