admin

«Со мной такое впервые за 12 лет». Кыргызстанец о проверках в Казахстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

Almaty_web.jpg

Панорама Алматы

Кыргызский журналист, пишущий под псевдонимом Актан Рысалиев, уже 12 лет проживает в Алматы — он рассказал в интервью журналисту "Kloop.kg", как проходят рейды по выявлению нелегалов в Казахстане, которые начали после напряжения в отношениях между двумя странами.

Первые сообщения о рейдах в отношении кыргызстанцев в Казахстане стали появляться после дипломатического скандала между соседними странами. Ссору вызвала критика властей Казахстана со стороны кыргызского президента Алмазбека Атамбаева, которому не понравилось, что его казахский коллега Нурсултан Назарбаев встретился с оппозиционным кандидатом в президенты Омурбеком Бабановым.

Кыргызский журналист, пишущий под псевдонимом Актан Рысалиев, рассказал Kloop.kg, как его неожиданно вызвали в полицию и стали проверять миграционные документы. Повествование ведется с его слов.

Это началось довольно неожиданно. До этого вышел какой-то приказ правительства о том, что нужно ежедневно проводить рейды по выявлению нелегалов. 11 октября вечером мне позвонил участковый и попросил подойти в местный участок. Я туда пришел, и они сообщили, что проводится рейд по проверке документов. Мы подождали еще несколько человек, после чего поехали в миграционную полицию.

Там у нас забрали документы и начали проверять по своим базам данных. Мы там ждали в какой-то комнате. В общей сложности я потерял около пары часов. Там же со мной сидели еще шесть кыргызстанцев. И от них я услышал, что вчера около 35 кыргызстанцев с видом на жительство депортировали из страны, потому что у них были какие-то нарушения, связанные с документами. Они жили якобы не там, где были прописаны.

Если ты живешь там, где ты прописан, то тогда все нормально. Например, меня тоже потом отпустили: они проверили, что я фактически живу по месту прописки. Кроме меня отпустили еще двоих, а еще три человека там остались. Наверное, у них были проблемы.

По закону предусмотрена временная регистрация — это касается самих казахстанцев тоже. Даже если гражданин Казахстана прописан в одном месте и уезжает в другой город, где собирается провести больше одного месяца, то он обязательно должен там зарегистрироваться.

Эта норма была введена еще в начале года для борьбы с терроризмом и более эффективного контроля внутренней миграции. И эти нормы были применены и к людям с видом на жительство тоже. Я предполагаю, что действия властей были в рамках закона.

Со мной такое случилось впервые, а живу я здесь около 12 лет. Возможно раньше подобные рейды были, но не такие большие. По крайней мере, меня это раньше не касалось.

Я состою в одной WhatsApp-группе кыргызстанцев, и сейчас там царят панические настроения, потому что многие из них живут не по прописке. Они очень взволнованы этой ситуацией. Мне написал консул Кыргызстана, давал советы и рекомендовал обращаться к нему, если будут какие-то неправомерные действия в отношении меня.

Как я уже говорил, я здесь живу 12 лет, и за это время подобное случилось впервые. И это произошло сразу после заявления Атамбаева. Я уверен, что эта ситуация связана с конфликтом между странами.

Да, и раньше тоже были рейды, но они проходили по базарам, и там отлавливали нелегалов — людей без регистрации. А сейчас проверяют даже людей с видом на жительство (это уже почти граждане Казахстана, только без права голосовать). Этот массовый рейд начался сразу после международного скандала. Конечно же, я думаю, что тут есть связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас