admin

Атамбаев жестко прошелся по Назарбаеву: Пусть своим гражданам помогает

Оцените эту тему

Recommended Posts

"Нам эта помощь не нужна, они упрекают этой помощью, которую нам обещают 10 лет. Если кому-то помогаешь, то не надо этим попрекать, они говорят, что по тарифам потеряли в ЕАЭС. Да они просто стали меньше на себя зарабатывать", - заявил сегодня, 15 октября, президент Атамбаев, комментируя ситуацию с политическим конфликтом с Казахстаном, который привел к серии заявлений официальными лицами, проблемами на границе.

По его словам, соседняя страна ставит препоны в ЕАЭС и он часто поднимал вопрос о статусе стран в составе ЕАЭС.

"Давайте уже определимся - мы в составе Союза или нет? А то получилось как в книге Оруэлла "Скотный двор", где свинья заявила, что во дворе все равны, но некоторые ровнее. Я не знаю еще, кто и кому должен месторождения Бозымчак и Джеруй, которые за копейки проданы казахам", - отметил Атамбаев.

Президент напомнил, как в 1930-е годы прошлого века во времена голода руководитель Киргизской ССР Жусуп Абдрахаманов разбронировал зерно для казахстанцев и за это был расстрелян.

"Эта помощь не пришла и не придет. Но нам нужен братский казахский народ. Пусть лучше гражданам своим помогает. Если ситуация в течение 2-3 дней на границе не решится, то я созову на внеочередное заседание ЕАЭС - у меня есть на это право", - подчеркнул Атамбаев.

Более подробно смотрите здесь.

Проблемы с прохождением границы из Кыргызстана в Казахстан начались 10 октября. Люди часами не могут перейти кыргызско-казахскую границу. Лишь 11 октября поздно вечером Казахстан озвучил официальную причину введения усиленного пограничного контроля. По данным казахстанской погранслужбы, все дело в плановой операции. Однако люди, ждущие на границе, считают, что причину следует искать в недавних резких высказываниях президента Алмазбека Атамбаева в отношении казахстанских руководителей. В частности, Атамбаев заявил, что казахские власти пытаются навязать Кыргызстану удобного им президента, любят Бакиевых и разворовывают богатства своей страны. В ответ на речь президента Кыргызстана премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев сообщил, что все транспортные выходы КР идут через Казахстан. Во время встречи в Сочи премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков попросил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева помочь с решением сложной ситуации, на что последний поручил правительству "снять образовавшиеся вопросы" (позже официальный Казахстан опроверг эту информацию).

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас