admin

От лекций Вуйчича до носков от Жириновского — бишкекчанка о фестивале в Сочи

Оцените эту тему

Recommended Posts

Президент РФ Владимир Путин на шоу Россия в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Впервые за всю историю независимости Кыргызстан принял участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Последний раз кыргызстанцы принимали участие в нем в 1985 году. Наш колумнист Айгерим Тургунбаева побывала на фестивале и делится впечатлениями.

Мы прибыли в Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студенчества. Как готовились, отправляли анкеты и получали первые маршруты и расписания мероприятий, рассказывать очень долго. Кыргызстанская делегация (более 200 человек) была в числе восьми самых больших делегаций из стран-участниц.

Погода в первые дни не очень радовала, но гостеприимные хозяева-волонтеры поддерживали веселое настроение. За день до официального открытия атмосфера была яркой и очень дружелюбной.

В первый же день нас шокировала очередь за ужином длиной 10 метров. Мысль, что я не доживу даже до середины фестиваля, не покидала меня до той самой минуты, пока я, не отстояв свои 55 минут, не получила разнос с вкуснятиной. Накормить 10 тысяч человек в один присест очень непросто. Время в длиннейших очередях можно было скоротать за разговорами, знакомствами и обменами визитками, аккаунтами в соцсетях. Через несколько дней на месте проведения мероприятий открыли еще пункты с солдатской кашей (гречневой и рисовой, были еще макароны), чаем и булочками. Активность молодежи зашкаливала, 3-разового питания не хватало на восполнение энергии. Каждому участнику вместе с брендированной экипировкой (кепка, толстовка, футболка, значок) выдали дорогие подарки, среди которых был и смартфон. А еще приятно удивили дождевики, также сложенные аккуратненько в сумки, — организаторы позаботились о нас намного раньше, чем мы сами подумали о погоде в октябре.

Действо проходило в основном в главном медиацентре Олимпийского городка Сочи на 60 активно работающих площадках. Если обратиться к цифрам, то в программе за неделю приняли участие более 11 000 участников фестиваля, которые посетили 818 научно-образовательных мероприятий. В дискуссиях приняли участие 1 325 спикеров.

Говорить о последних можно бесконечно — лучшие спортсмены, политики, бизнесмены, писатели, редакторы со всего мира. Так, например, с вдохновляющими спичами приехал Ник Вуйчич. И даже тот факт, что я специально приехала за 2 часа, чтобы занять очередь, не помог мне попасть к нему. Уже подъезжая к месту, увидела конец очереди на улице — то есть мест внутри уже не было. Наверное, это была самая длинная очередь, которую мне довелось увидеть. Многие ребята остались ночевать в медиацентре, чтобы попасть на встречу.

К писателю Фредерику Бегбедеру попасть было не намного проще, чем к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Кстати, последний отнесся к встрече с большим юмором, в молодежном духе — принес и подарил всем носки и спиртное с логотипом ЛДПР. Параллельно работали различные тематические направления: "Молодежные медиа", "Технология будущего", "Гражданская платформа развития", "Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир" и т.д. Каждые два часа на площадках выступали новые спикеры, рассказывая об идеях, делясь опытом и уже наработанными кейсами и просто общаясь с аудиторией.

Мы буквально бегали с одной платформы на другую, не успевая физически отстаивать очереди за завтраками/обедами и на секции со спикерами с мировыми именами.

Каждый день был посвящен одной части света: День Америки, День Африки, День Азии и Океании. Культурные мероприятия, которые проводили в эти дни, так или иначе были связаны с той или иной частью планеты.

Кроме дискуссионной площадки, активно работали творческие платформы. Так, в молодежных фото- и артцентрах ежедневно обновлялись стенды с работами как участников, так и гостей. А на интерактивной площадке "Библиотека будущего" можно было нос к носу столкнуться с автором мирового бестселлера или крутым продюсером. Так, культовый российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, автор серии "дозоров", спокойно попивал чай в паре шагов от меня. Узнай я его чуть раньше, пристала бы с расспросами до того, как он вышел к аудитории с интереснейшей лекцией.

Спортсмены искали отдушину на площадках для мини-футбола, стрит-воркаута, баскетбола, в национальных спортивных состязаниях.

Отдельного внимания заслуживает зона ЭКСПО, где страны-участницы представили свои культуру, кухню, одежду, — это был просто взрыв красок и эмоций! Здесь я испытала нечто необычное — поняла, что, несмотря ни на что, мы живем на одной планете, дышим одним воздухом. Здесь стерлись грани, и я просто перестала говорить: "Моя страна, мои люди". Здесь все стало нашим, общим.

Самым ценным на фестивале было то, что мы обрели друзей… Не важно, с какого ты континента, из какой страны, какой национальности, конфессии, какой у тебя цвет кожи. Не важно, какой язык является языком международного общения. Здесь главными в общении стали улыбка до ушей и язык жестов. Сегодня я завтракала с друзьями из Чада, вчера ужинала с новыми приятелями из Бразилии. Завтра… Кто знает, с кем угораздит сесть за один большой международный трапезный стол.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас