Danya

Интервью Елены Нагорной о сделке по купле-продаже MegaCom

Оцените эту тему

Recommended Posts

Единственная претендентка на покупку сотового оператора MegaCom, российская бизнес-вумен Елена Нагорная, ответила на вопросы Kaktus.media о планируемой сделке с Фондом по управлению гос.имуществом.

О том, что у ЗАО "Альфа Телеком" появилась потенциальная покупательница, стало известно больше месяца назад, 26 сентября. По информации главы ФУГИ, заявка от гражданки России Елены Нагорной - единственная поступившая по итогам прямых торгов (проводившиеся ранее аукционы провалились из-за отсутствия претендентов).

По словам Нагорной, у нее есть компании и официальные средства, не из офшоров. Информацию о претендентке на покупку MegaCom Казаков проверил в интернете. По условиям сделки, покупатель госпакета акций ЗАО "Альфа Телеком" должен заплатить 14 млрд 445 млн сомов (цена компании - 13,5 млрд сомов плюс семипроцентный комиссионный сбор в размере 945 млн сомов). Кроме того, Нагорная согласилась взять на себя весомые дополнительные обязательства, в том числе самостоятельное урегулирование всех судебных споров, общая сумма претензий по которым превышает $200 млн.

Сразу после появления информации о возможной покупательнице редакция Kaktus.media, как и прочие наши коллеги, попыталась связаться с Еленой Нагорной. В телефонном разговоре Нагорная предложила прислать вопросы редакции на электронную почту. Сегодня мы получили письмо, в котором российская бизнесвумен ответила на часть вопросов. Ниже публикуем текст интервью.

 

- Вы уже не первый год занимаетесь бизнесом. Есть ли у вас "рецепты" успешного ведения дел?

- Главный рецепт успешного бизнеса – Быть честным партнером, только в таком случае твой бизнес и ты будешь успешным.

- Бывали ли вы в Кыргызстане? Если да, то когда и при каких условиях?

- Да, в процессе переговоров по сделке с ЗАО "Альфа Телеком" я посещаю Кыргызстан.

- Общались ли вы с бизнесменами, работающими в Кыргызстане или имеющими связи с кыргызским бизнесом? Если да, то кто эти люди?

Ответ не получен. 

- Как вы узнали о продаже ЗАО "Альфа Телеком"?

- Кыргызстан привлекает мое внимание давно. Не заметить продажу такого актива было невозможным.

- В чем вы видите привлекательность компании и сотового рынка Кыргызстана?

- Услуги этого бизнеса востребованы так же широко как продукты питания, то есть услуги сотового оператора пользуются высоким спросом и являются социально образующими.

- Как вы оцениваете риски этой покупки?

- Риски покупки данной компании очень высоки, но их можно минимизировать с помощью грамотного профессионального подхода оформления сделки купли продажи.

- Насколько тщательно вы проверяли финансовую стабильность компании? Нанимали ли для этого аудиторов, оценщиков?

- На данный момент группа моих компаний в сотрудничестве с иностранными партнерами, специалистами проводит тщательную проверку и подготовку компании к сделке. Тщательность проверки финансового состояния компании будет достигнута по завершению всего комплекса проверочных мероприятий (юридической, финансовой, технической, менеджмента).

- С какой компанией вы ведете переговоры о страховании сделки? (ранее появилась информация, что Елена Нагорная может воспользоваться услугами швейцарских страховщиков - Прим. Kaktus) На какую сумму?

- Сделки должны быть застрахованы на 100% от всех рисков, то есть на полную сумму затрат.

- Есть ли уже кандидаты на управление сотовой компанией в случае ее покупки?

- Я планирую сотрудничать с прежней командой.

- Есть ли у вас стратегия развития компании?

- Стратегия развития безусловно есть, и не одна.

- Средства на покупку сотового оператора – откуда они?

- Это самый главный вопрос, который беспокоит всех. Средства на покупку сотового оператора будут выделены из моих средств, получаемых от бизнеса в Африке.

- Ваши мысли относительно повышенного внимания СМИ Кыргызстана к этой сделке.

- MegaCom является народной компанией, значимой для граждан страны. Поэтому повышенный интерес к имуществу страны как к собственному имуществу - это здоровое состояние граждан. Отношусь к этому с пониманием и готова к сотрудничеству с учетом интересов всех слоев населения Кыргызстана.

2017-11-06_12-02-12_711187.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас