Danya

Атамбаев: Народ Кыргызстана свято чтит память предков

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 7 ноября, президент КР Алмазбек Атамбаев выступил с обращением по случаю Дней истории и памяти предков.

Текст обращения главы государства:

"Уважаемые соотечественники!

Дорогие кыргызстанцы!

В этом году 7-8 ноября в Кыргызстане впервые отмечаются как Дни истории и памяти предков.

По всей стране пройдут мероприятия, посвященные важнейшим историческим событиям в жизни многонационального народа Кыргызстана, почитанию памяти предков и исторических личностей.

Правительству поручено разработать соответствующие меры по реконструкции и благоустройству памятников истории, проведению научных исследований важнейших этапов развития нашего народа. В том числе, периода становления и расцвета Великого Кыргызского каганата, жизни кыргызов в эпоху Караханидов, лишений и трудностей, перенесенных во времена джунгарского нашествия и Кокандского ханства, а также непростой, но плодотворной и приведшей к возрождению кыргызской государственности совместной истории с народами России. Не менее важны исследования новейшей истории независимого Кыргызстана последних 26 лет, которые также полны драматизма и судьбоносных событий.

7 ноября также исполняется 100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. Значение событий 1917 года в России, Февральской, затем Октябрьской революций, их влияние на мировую историю в целом, и историю Кыргызстана в частности, трудно переоценить.

Признание достижений советского периода сформировало в целом позитивное отношение в нашей стране к Октябрьской революции, сделало нерушимой дружбу между братскими народами Кыргызстана и России. С особой силой это проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда наши народы плечом к плечу сражались за свою общую тогда Родину – Советский Союз.

Народ Кыргызстана свято чтит память предков и всех, кто создавал основу сегодняшнего благополучия, кто сохранил и пронес через века имя нашего народа и наш древний язык, сделал возможным образование и укрепление независимой Кыргызской Республики.

Только осознавая историю и учитывая ее уроки можно правильно определять векторы будущего развития Кыргызстана, создавать прочную основу для будущих поколений и рассчитывать на то, чтобы наша страна заняла достойное место в современном мире.

Ибо тот, кто забывает прошлое, не найдет дорогу в будущее.

Президент

Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаев".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас