Danya

«Замерзшее дело» Камилы Дуйшебаевой: 4 года спустя

Оцените эту тему

Recommended Posts

Почти 4 года назад было совершено зверское убийство 18-летней студентки Камилы Дуйшебаевой.


Она вышла из дома 10 марта 2014 года и не вернулась. Камилу объявили в розыск, искали, можно сказать, всем Бишкеком: в соцсетях и на улице активисты распространяли и расклеивали фотографии пропавшей без вести студентки. Теплилась надежда, что она найдется живой. Но ровно через неделю, 17 марта, возле кладбища близ одного из пригородных сел местные жители обнаружили тело девушки с признаками насильственной смерти – на шее следы от удушения, раны на голове.


Случай вызвал огромный резонанс в обществе. Параллельно с силовиками действовать пытались и родственники погибшей – отец активно сотрудничал со средствами массовой информации в надежде, что преступника найдут. В милиции уверяли, что его вот-вот задержат. 27 марта, выступая на пресс-конференции, глава угрозыска МВД Максат Абдыкулов заявил, что убийцу арестуют в ближайшее время.
«Круг подозреваемых очерчен. Розыскные мероприятия ведут самые лучшие оперативные работники», – сказал начальник главка.


С назначением в октябре 2014 года на пост министра внутренних дел Мелиса Турганбаева вновь появилась надежда, что это громкое преступление будет расследовано. Ведь бывший начальник столичного ГУВД слыл в народе хорошим опером, способным раскрывать преступления даже на расстоянии (тому пример — убийство в Минске кримавторитета Алмамбета Анапияева, которое Турганбаев раскрыл буквально за неделю, находясь в Бишкеке).


В отличие от своего предшественника Абдылды Суранчиева, который весьма нелестно отзывался об убитой, назвав ее «девушкой легкого поведения», новый министр решительно взялся за это дело. Была создана следственно-оперативная группа, опрошено более 500 человек, назначено несколько повторных экспертиз: судебно-медицинская, криминалистическая, биологическая. Благодаря активным действиям милиции из одного уголовное дело за год «потолстело» до трех томов.
МВД КР приглашало специалистов из Малайзии, но и те не оправдали ожиданий.

Спустя 3 года МВД объявило в розыск мужчину, удалившего запись с камеры видеонаблюдения в ночь, когда пропала Камила Дуйшебаева. Как оказалось, владелец сауны совместно с гражданином К. Эльтуйбасовым приняли меры по удалению записей с камеры видеонабюдения за 10 марта 2014 года. За это в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Воспрепятствование уголовному делу».


«На данный момент гражданин К. Эльтуйбасов (Салянов), 1962 года рождения, выехал за пределы Кыргызстана, заочно ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в ведомстве.
Отметим, что Калыбек Эльтуйбасов является дядей экс-генерального прокурора, а ныне депутата ЖК Аиды Саляновой.
В МВД K—News по-прежнему повторяют одну и ту же фразу: «Расследование продолжается». И точка…

За время расследования сменилось несколько министров внутренних дел, а дело так и не было доведено до логического конца. Так сколько же ягодиц должно побывать в кресле главы МВД, чтобы общественность наконец получила ответ на главный вопрос: «Кто убийца?»

Источникhttp://knews.kg/2017/11/zamerzshee-delo-kamily-dujshebaevoj-4-goda-spustya/

 

Kamila-Dujshebaeva-300x169.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас