admin

У Кыргызстана есть рычаги и их много. Но это наш сосед, мы подождем, - премьер С.Исаков о ситуации на кыргызско-казахской границе

Оцените эту тему

Recommended Posts

У Кыргызстана есть рычаги и их много. Но это наш сосед, мы подождем, - премьер С.Исаков о ситуации на кыргызско-казахской границе — Tazabek

У Кыргызстана есть рычаги, сообщил сегодня, 20 ноября, премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков в ходе расширенного заседания комитета ЖК по бюджету и финансам при рассмотрении поправок в республиканский бюджет на 2017 год и проекта республиканского бюджета на 2018 год.

Ранее депутат ЖК Умбеталы Кыдыралиев («Республика-Ата-Журт») сообщил, что за последние 7 лет Казахстан второй раз закрывает границу с Кыргызстаном.

Это говорит о том, что Кыргызстан не сможет стать суверенной страной с развитой экономикой, сказал депутат и спросил у премьера относительно рычагов КР в этой ситуации.

У.Кыдыралиев напомнил, что на прошлом заседании в ЖК предлагал премьеру поднять вопрос насчет воды на уровне центрально-азиатских стран.

«Кыргызстан же может воду продавать, ведь мы покупаем нефть и газ и тратим средства на содержание своих ГЭС. Мы воду просто так в вегетационный период отдаем. Если этот вопрос не поднимем, у нас нет рычагов. А экономика не будет развиваться, если будем зависеть», - сказал депутат.

В ответ С.Исаков сказал, что у Кыргызстана есть рычаги и их много.

«Мы их не использовали и я думаю, до этого пусть не доведут, потому что мы в отличие от других сдерживаем себя и эти рычаги не используем. Но если к этому ситуация подойдет, мы начнем пользоваться всеми рычагами, мало времени осталось. Если ситуация останется такой же плохой... Это не так сильно влияет на экономику – 0,3%, где-то свыше 1 млрд сомов в бюджет может не поступить средств, но я думаю, это наш сосед, Богом данный. Поэтому мы немного подождем. Если нет, то начнем применять рычаги.

Во-вторых, это стало уроком и мы начали изучать и работать над диверсификацией экономики Кыргызстана. Есть Узбекистан, вы видите, сейчас картофель и другую сельхозпродукцию закупает, очень много вывозит. Есть хорошие переговоры с РУз, мы будем тесно с ними работать. С Китаем будем тесно работать, но там две проблемы по доставке товара. У нас мелкотоварность, нам надо ассортимент товаров увеличивать, поэтому мы внесли в ЖК предложение по созданию сельскохозяйственных кооперативов. С вашей помощью в течение 5-6 лет должны решить вопросы диверсификации рынка. Это длительный процесс. Также мы должны сделать акцент на строительстве железнодорожной магистрали Кыргызстан–Узбекистан–Китай, это откроет перспективы», - рассказал С.Исаков.

Tazabek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас