admin

Наши за рубежом: как живется на чужбине трудовым мигрантам

Оцените эту тему

Recommended Posts

%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D0%

У каждого кыргызстанца свои причины на то, чтобы решиться сменить пейзаж за окном, выехав за рубеж. Кто-то едет в другую страну получать образование или по семейным обстоятельствам. Кто-то принципиально не желает оставаться в родной стране. Но большинство уезжает на заработки.

По статистике, каждая четвертая семья в Кыргызстане имеет как минимум  одного трудового мигранта. Почти 80% мигрантов – мужчины и женщины до 35 лет. Больше половины трудовых мигрантов обоего пола обладают семейным статусом. То есть они оставили дома родных и любимых. Едут наши соотечественники на заработки в разные страны и по-разному. Через фирмы легальные и нелегальные. По рекомендации знакомых и «сказкам»  мошенников. Кто-то проверяет и взвешивает все за и против, а кто-то – наобум, теряя все свои сбережения, документы, а иногда и жизнь. Не всегда и не всем везет. Одни неплохо устраиваются и помогают родным. Другие попадают в кабалу и рабство. Так и наша героиня 34-летняя жительница села Сосновка Нуркамал Джусумбекова несколько лет проживает и работает за границей. В основном она ездит в Турцию и Россию. «В Анкаре много наших соотечественниц работают сиделками, нянями, домработницами. В этом году мне повезло. Семья, где я жила и работала, оказалась хорошей. Но чаще попадаются не совсем порядочные и добрые хозяева. Всего у меня было 6 работодателей, из которых только в одной семье меня не обижали. Во всех остальных не упускали возможности оскорбить или унизить. Они спрашивали меня, зачем я приехала сюда, если не знаю турецкого языка. Рассказывали про нашу страну негативные вещи. Говорят, что Кыргызстан — бедная, грязная, отсталая страна, где постоянно происходят революции. В такие моменты становится обидно за свою родину. Помню, как самый первый мой хозяин дал мне на обед стакан воды и кусок хлеба, сказав, что ничего другого я еще не заслужила. Зарплату мою за два месяца забрали за билет. Бывает, что наши кыргызстанцы своих же продают в трудовое рабство, поэтому лучше ехать через легальные фирмы. Я хочу сказать, что это для туристов там хорошо, а вот для обслуживающего персонала не очень», — рассказывает моя собеседница.

Основная масса мигрантов — люди без высшего образования,  рабочих специальностей. То есть наша страна поставляет за границу дешевую и низкоквалифицированную рабочую силу. Сами уехавшие очень болезненно реагируют на просьбу рассказать о своей жизни за «бугром». «Я получаю гораздо больше, чем в родном Кыргызстане, но здесь я по образованию учительница, а там я простая горничная. При этом выполняю буквально все: стираю, убираю, готовлю обед, мою посуду, ухаживаю за стариками и меняю им памперсы, нянчу детей. Там нет четкого определения твоих обязанностей. Если ты попал в семью, будешь делать все, что скажут. Сидеть сложа руки нельзя. Утром в 8 часов встаешь, а ложишься только поздно вечером. Выходной один раз в неделю. Если повезет, то дадут отдохнуть целые сутки», — говорит женщина.

По словам Нуркамал, заниматься воспитанием детей в Турции сложно. Турецкие дети очень капризные и избалованные. Объясняется это просто – родители позволяют им все что угодно. Например, в три года ребенок все еще может ходить в подгузниках и есть не самостоятельно, а только с ложечки. Именно такие дети и попадались нашей героине. «Сначала возишься с детьми, пока они не уснут. А как уснут, начинаешь убирать в доме. Я занимаюсь уборкой, а за мной ходит хозяин и проверяет, насколько чисто и усердно я навожу порядок. В первый раз я не выдержала и вернулась через два с половиной месяца домой. Не выдержала не физической работы, а психологического давления, высокомерия со стороны работодателя. Многие, наверное, спросят, а зачем я тогда туда езжу? А что делать? Мне нужно заработать нам с сыном на жилье, на его учебу, помогать родным. Вот и приходится терпеть несладкую жизнь на чужбине. Я бы не советовала молодым девчонкам ехать в Турцию. Зачастую работа для них сводится к интимуслугам. Когда девушка или молодая женщина едет на работу в Турцию — это сомнительно», — делится своим опытом жительница села Сосновка.

Помимо всего прочего, Нуркамал отмечает еще одну проблему в Турции. По ее словам, еда там невкусная. Привыкшая к сочным мантам, рассыпчатому плову и многим другим мясным блюдам, она так и не полюбила турецкую кухню. Нуркамал рассказывает, что турецкие манты похожи на крохотные пельмени. Они даже продаются в супермаркетах в сушеном виде. По вкусу больше напоминают макароны, чем мясное блюдо. Мясо в Турции могут себе позволить не всегда, потому как оно дорогое. Но, несмотря на дороговизну, его вкус совсем не такой, как у нас. «У них много зелени, а мясо какое-то синтетическое по вкусу. Там едят фасоль, баклажаны, делают салат из огурцов и помидоров. Делают шорба — рисовый суп без мяса и картошки. Я когда приезжаю домой, то моя сноха для меня готовит все подряд. Очень скучаю по национальным блюдам. У них маленькие манты, которые как пельмени отвариваются в воде. Потом выкладываются в тарелку и добавляется айран (кефир). Однажды я приготовила самые настоящие большие мясные сочные манты. Позвала всех к столу, они удивились размеру моих мант. Я им готовила и плов, и бешбармак. Но потом турки сказали, что эти блюда неэкономичные, на них требуется много мяса», — смеется Нуркамал Джусумбекова.

А вот о России жительница Сосновки отзывается хорошо. Она говорит, что россияне ближе к нам и духовно, и ментально. Еда там почти такая же, языкового барьера нет, да и выходные дают тогда, когда попросишь.

Такое же мнение о России разделяет и другой наш соотечественник — 30-летний житель села Джон-Арык. Имени своего он по различным соображениям не назвал. Молодой мужчина семь лет работал на стройке в Республике Саха (Якутия). И если сначала у него не было никаких навыков в этой сфере, то в скором времени он стал бригадиром, так как был дисциплинированным и усердным работником. «Якутия — это республика, в которой очень рано начинается зима, это самое холодное место на планете, где живут люди, это невероятный температурный контраст от -50-60 зимой до +30+40 летом. Много населенных пунктов просто отрезаны от мира, а добраться в них можно только по воздуху или по «зимникам» с декабря по март. Вы знаете, что иногда вылитая вода, не долетая до земли, замерзает? Иногда вам кажется, что замерзнуть могут не только лицо, руки, ноги, но и электричество, Интернет, сотовая связь, слова! Иногда вам кажется, что даже северное сияние примерзло к небу. И когда ведущий московского радио говорит: «Сегодня в Москве очень холодно – 17 градусов мороза!», вы удивляетесь: 17 градусов – это не мороз, это тепло, в Москву, однако, пришла весна!» — смеется мой собеседник.

Заработная плата у строителей сдельная, все зависит от объема работы. Мигрантам жить тяжело, каждый день – борьба. Так и житель села Джон-Арык приехал в Россию не отдыхать, а зарабатывать. Рабочий сезон короткий, поэтому все пытаются заработать побыстрее. «Все это время скучал по своей стране. Днем, пока работаешь, не задумываешься. Но зато каждая ночь – мысли о Кыргызстане. Пока живешь рядом с родными, не понимаешь, насколько они тебе дороги. Теперь я понимаю значение слов: родной край – сердцу рай, своя земля и в горсти мила. Пока не уедешь далеко, не догадываешься, насколько ты любишь родину. Мы живем с любимыми и родными и воспринимаем все как должное, не ценим всего этого», — вспоминает мужчина.

Одним из плюсов, который отмечает житель села Джон-Арык, является вхождение КР в Таможенный Союз. Благодаря этому, упрощены процедуры пребывания наших мигрантов на территории России. До 2015 года трудовые мигранты должны были оформлять кучу документов, чтобы работать легально. Кроме времени, люди тратили и денежные средства на всякие процедуры. «Каждый мигрант должен был встать на учет, получить прописку, пройти медосмотр, сдать экзамены по русскому языку, истории России, это было для наших соотечественников нелегко. Все процедуры платные. После сдачи документов выдавался патент, который дает право работать в течение месяца. Затем каждый раз его продлеваешь. Стоимость патента семь с половиной тысяч рублей. С такими проблемами сталкивались кыргызстанцы, которые работали там. Но сейчас все это уже не нужно. На сегодня достаточно заключить договор с работодателем и оформить регистрацию», — рассказывает молодой человек.

С продуктами питания в Якутии сложно. Фрукты, овощи, мясные и молочные товары дорогие. Причина кроется в том, что все привозное. Дорого не только в сравнении с нами, но и такими городами, как Москва, Новосибирск. По словам нашего мигранта, только там начинаешь ценить бесподобный вкус иссык-кульских яблок и абрикосов. «Местные якуты даже удивлялись, когда я рассказывал, что мы выбрасываем яблоки, не доедая их, если они попадаются кислые. Они же съедают их до конца, потому что выбрасывать  — это расточительство. Я им рассказывал, как у нас абрикосы, урюк, персики, черешня растут на деревьях. А одна якутка специально копила деньги, чтобы ее внуки могли прилететь к нам и увидеть своими глазами, как растут фрукты на деревьях. Сорвать их и попробовать. Там фрукты не растут. Некоторые люди выращивают у себя в теплицах овощи», — говорит мужчина.

Работу в Якутии житель села Джон-Арык оставил в прошлом году. Самое ценное, что он привез из чужой страны, – будущую жену, кстати, тоже кыргызку. Она тоже была на заработках, работая в парикмахерской. Сейчас у молодой пары растет малыш. Бывший мигрант сейчас занимается в сфере услуг, развлекая людей на вечеринках. Эта работа ему нравится, но стройка научила многому. Работая на чужбине, наш герой научился терпению, упорству. Суровый климат и физически тяжелая работа воспитали в нем твердость характера. А отдаленность от дома — любовь и верность родине и близким людям. Не зря ведь говорится:  в гостях хорошо, а дома – лучше!

Вот так живется нашим мигрантам в чужой стране. И все время их греет одна мысль, что это временно и скоро они вернутся назад, на родину.

Асель Аргынбаева.  Фото автора

"kbcity"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас