admin

Неприкосновенность, дача и большая пенсия: Что получит Атамбаев после ухода с поста президента

Оцените эту тему

Recommended Posts

atambaev-prezident-politika-e-l-er_nemat

Алмазбек Атамбаев перестанет быть президентом уже 24 ноября. Однако он пожизненно сохранит за собой право на неприкосновенность, государственную дачу и большую пенсию.

Алмазбек Атамбаев, как и Роза Отунбаева, получит пожизненный статус экс-президента. Этот статус дает Атамбаеву ряд привилегий, которыми Атамбаев и его ближнее окружение смогут пользоваться пожизненно.

В частности, у Атамбаева будет неприкосновенность и его нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности за то, что он совершил или не совершил во время своего президентства.

Честь и достоинство экс-президента получат статус неприкосновенных. Также не разрешается обыскивать или допрашивать экс-президента.

Помимо этого, неприкосновенность Атамбаева распространяется на все его имущество, в том числе на транспорт.

Даже после того, как президентские полномочия Атамбаева подойдут к концу, он все равно будет ежемесячно получать денежное пособие в сумме 75 процентов от зарплаты действующего президента.

Если официальная ежемесячная заработная плата Сооронбая Жээнбекова составит 103 тысячи сомов (такая зарплата у действующего президента), то Атамбаев будет получать от государства по 77 тысяч в месяц.

По достижению пенсионного возраста экс-президенту полагается пенсия аналогичного размера. Размер выплат может меняться из-за повышения или понижения зарплаты президента.

Помимо денежной поддержки, которая будет оказана Атамбаеву государством, некоторые услуги будут для него бесплатными пожизненно. Например, пользование залами для официальных лиц в аэропортах и вокзалах, услуги связи, почты и телеграфа, а его супруга и несовершеннолетние дети смогут получать бесплатное медобслуживание.

Также в категорию пожизненной привилегии экс-президента входит государственная охрана на территории Кыргызстана, а также ему в пожизненное пользование предоставят одну из государственных дач.

Все расходы по использованию жилья, транспортных средств и прочих услуг оплачиваются государством.

В случае смерти экс-президента, государство будет ежемесячно выплачивать его семье сумму, равную шестикратному размеру пенсии экс-президента. Также семья получит право использовать служебный автотранспорт.

kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас