admin

Скандальная история с "Черной пятницей" в бишкекском магазине

Оцените эту тему

Recommended Posts

Покупатели в магазине во время распродажи в черную пятницу

Корреспондент Sputnik Кыргызстан Светлана Федотова поделилась с читателями выводами о бишкекской "Черной пятнице".

Жители Бишкека и его окрестностей вечером 24 ноября разделились на два лагеря: одни отправились покорять танцополы местных дэнс-площадок, другие воспользовались "Черной пятницей" и решили скупить все товары, продающиеся в магазинах с 80-процентной скидкой. 

Термин "Black friday" пришел к нам из США. Уже много лет за океаном в последнюю пятницу ноября проводится день безумных скидок, после которого запускается рождественский сезон распродаж. "Черная пятница" выпадает в промежуток с 23 по 29 ноября. Что-то похожее решили провести и в Бишкеке.

Несколько последних недель ленты магазинов в социальных сетях пестрили новостями о "Black Friday". Потенциальным покупателям обещали скидки от 10 до 80 процентов.

Как стало ясно из недолгой словесной прелюдии, вечер пятницы я провела в крысиных бегах по торговым центрам столицы. Хочу уточнить, что бег используется не для придания яркости тексту. Явление "блэк фрайдей" как-то волшебно повлияло на водителей столицы — путь в пару километров превратился в долгое стояние в пробках на улицах Бишкека.

Летящей походкой, полная надежд, я впорхнула в магазин с наполовину пустым кошельком (точнее, наполовину полным, я же оптимист!). На вешалке с каким-то барахлом висят они — джинсы моей мечты, моего размера и подходящие абсолютно под любую одежду… Но самое приятное, что рядом с ними вывеска "скидка 50 %". Примериваю и верчусь перед зеркалом.

— Девушка, а сколько будут стоить эти джинсы в итоге?

— На них скидки нет, она распространяется только на летнюю коллекцию.

— Но вывеска…

— Это кто-то по ошибке их здесь оставил, они стоят 3 тысячи сомов. Да и на вас они сидят отлично! Упаковываем?!

— Нет, спасибо.

Закатывать скандал и рассказывать о правах потребителя у меня не было никакого желания, все равно бы это не дало никаких результатов. Ищем дальше.

— Извините, а сколько будут стоить эти брюки?

— 1 500 сомов со скидкой.

— Но они летом стоили столько же…

— Цены устанавливает администрация магазина. Я всего лишь продавец, слежу за тем, чтобы никто ничего не украл и не испортил.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан Светлана Федотова

Твое лицо, когда понравившиеся джинсы продаются без скидки

Немного уставшая и добродушная продавщица рассказала, что цены для этой пятницы не меняли, есть залежавшийся товар, который не продается в течение года, вот его и продают под вывесками "Внимание, скидки!". И даже несмотря на это, цена на товар часто не меняется. К слову, девушка разочарованно рассказала, что в этом году не многие купились на объявление о распродаже.

В США ситуация кардинально другая. Идея с распродажами безупречно работает уже много лет. Последняя пятница ноября в Америке — самый прибыльный день года. За сутки товаров там скупают больше, чем за некоторые недели. Продажи увеличиваются на 15-20 процентов в год. Причина простая — это реальные скидки. Люди видят, что это не обман, а настоящая возможность получить желаемый товар на 20-40 процентов дешевле, и опустошают свои кошельки.

Засунув свое желание сэкономить очень глубоко, я решила взять те самые джинсы. Ну не в той стране я живу, чтобы верить в "черные пятницы", — существование домового более реально, чем скидки в торговых центрах Бишкека. А если хочешь купить вещь дешевле, то, будь добра, пили на "Дордой", там "Черная пятница" и в понедельник, и в среду, и в любой другой день.

Стоя у кассы в очереди, я стала случайным свидетелем ссоры:

— Как 15 тысяч? Вы что, с ума сошли?! Здесь же вещи со скидкой, вы что, на мне нажиться пытаетесь? Я дочерям подарков набрала, а вы мошенничеством занимаетесь!

— Извините, произошла ошибка, вы взяли вещи не с той полки, на них скидка не распространяется.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан Светлана Федотова

Жаль, что "Черная пятница" не распространяется на бургеры

— Но там вывеска и реклама, вы везде давали рекламу о скидках в 50 процентов? То есть вы признаетесь, что врали?!

— Давайте я приглашу администратора, и он вам все объяснит.

Женщина эмоционально махала руками и пыталась доказать свою правоту администратору, та в свою очередь старалась сгладить конфликт и прийти к какому-нибудь консенсусу. Подошла моя очередь.

— С вас 3 тысячи. Спасибо за покупку, приходите к нам еще.

Когда я уходила из магазина, женщина так же что-то доказывала администратору, а та в свою очередь так же разводила руками…

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас