admin

"В казахском обществе очень много поддерживающих Атамбаева, говорящих, что он правильно сказал", - Р.Жээнбеков

Оцените эту тему

Recommended Posts

98A0FAD0-3CA4-4FE4-8B64-DDF01D4AC802-1024x541.jpg

Равшан Жээнбеков, общественный деятель: "В казахском обществе очень много поддерживающих Атамбаева, говорящих, что он правильно сказал"

- Равшан мырза, вы участвовали в прошедшем в Казахстане собрании по обсуждению казахско-кыргызской границы. Кто организовал собрание?

- Международную конференцию "Кыргызско-казахский кризис, пути решения" организовала Ассоциация политологов Казахстана. В этом собрании участвовали также представители России, Таджикистана, Азербайджана.

- Были приглашены только члены оппозиции, или поехали также люди из власти?

- В этих конференциях по обыкновению участвуют эксперты, политологи. Из Кыргызстана тоже пригласили политологов и нас, представителей гражданского общества, политиков. Дело в том, что, похоже, им были интересны точки зрения, позиция кыргызов.

- Какой позиции в данном вопросе придерживаются казахи?

- У казахской стороны сильна обида на нас. Вроде их санкции еще больше усилятся и продлятся. Будут трудности в вопросах угля, пшеницы, туризма на Иссык-Куле, транзита. Если новый президент в скорейшее время не исправит отношения с казахской властью, наша экономика намного ухудшится.

- Вы смогли услышать от казахов слов обвинения в адрес Назарбаева?

- Эту конференцию организовали провластные политологи. Поэтому не было сказано недовольства Назарбаевым. Но в социальных сетях, в казахском обществе очень много поддерживающих Атамбаева, говорящих, что он правильно сказал.

- К какой мысли вы пришли после собрания, как мы выйдем из положения?

- Мы, активные политики, граждане начали с традиционной народной дипломатии. Эта дорога тяжелая, может и не дать успеха. Но все равно должны быть действия. Вторая дорога, думаю, что власти обеих стран также проведут кулуарные переговоры. Если все это не сработает, тогда будет необходимо посредничество Узбекистана, Турции и России. Это международная практика. Рано или поздно вопрос решится, после множества экономических потерь.


Источник: газета "Жаны ордо" №32 от 24.11.2017/стр.5
Автор: Темирлан ТОКТОБОЛОТОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас