Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный0.png

Пресс-служба администрации президента Сооронбая Жээнбекова сказала журналисту Kloop.kg, что изучит интервью свергнутого президента Курманбека Бакиева казахскому телеканалу "Хабар" и позже даст комментарий.

Пресс-секретарь администрации президента Толгонай Стамалиева не стала комментировать слова Бакиева о том, что он вернется в Кыргызстан. Но она добавила, что администрация изучит интервью, которое свергнутый президент дал телеканалу "Хабар".

Бакиев стал одним из героев фильма о революции 2010 года в Кыргызстане - этот фильм был снят казахским государственным телеканалом "Хабар", но пока еще официально не вышел. Дата выхода запланирована на 29 ноября.

В одном из тизеров фильма Бакиев заявил, что вернется в Кыргызстан, когда "придет время".

"Я в чем был, в том и уехал. Я не знаю, может, в качестве реликвий мое белье забрали - майки, носки. Я уже не говорю про посуду […] Я думаю, я уверен, что придет время и я вернусь на родину", - сказал он.

Официальной реакции со стороны властей Кыргызстана на анонс этого фильма пока не было.

Депутат парламента от СДПК Дастан Бекешев резко отреагировал в своем Твиттере на желание Бакиева вернуться в Кыргызстан. "Х… ему с маслом. И пусть даже не мечтает", - написал депутат.

Позже в интервью изданию "Sputnik Кыргызстан" Бекешев добавил, что Бакиева никогда не простят в Кыргызстане, и никто не допустит, чтобы он возвращался.

"Ему никогда не простят то, что он натворил: гибель людей, как держался за власть и установил семейно-клановый режим. Не знаю, как внукам и правнукам, но, думаю, люди никогда не простят ни ему, ни его детям. И пускай даже не думает об этом", - сказал он.

В анонсе фильма также дали интервью с экс-президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой и главой администрации президента Казахстана Адильбеком Джаксыбековым. Оба интервью посвящены революции, произошедшей в Кыргызстане в 2010 году.

Фильм выходит на фоне ссоры Кыргызстана и Казахстана - власти обеих стран поссорились после того, как казахский президент Нурсултан Назарбаев встретился с кандидатом в президенты на прошедших в Кыргызстане выборах Омурбеком Бабановым.

Встреча вызвала острую реакцию со стороны кыргызских властей - занимавший тогда пост главы государства Алмазбек Атамбаев обвинил казахские власти в "любви к Бакиеву" и коррупции.

Критика со стороны Атамбаева привела к осложнению в отношениях двух стран. Казахские власти усилили контроль на границе, из-за чего стали образовываться заторы из грузовиков на контрольно-пропускных пунктах.

Власти Казахстана назвали это борьбой с "серым импортом" и "контрабандой" из Китая, которая проходит через Кыргызстан. Казахстан также ограничил ввоз молочной, мясной и кондитерской продукции из Кыргызстана.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас