admin

Как вывозили Бакиева из революционного Кыргызстана, рассказал Джаксыбеков

Оцените эту тему

Recommended Posts

Кадр из видео

Ан-26 с десантниками вывез Бакиева из Джалал-Абада в Тараз. Об этом в документальном фильме "Миссия миротворца. Кыргызский разлом" на телеканале "Хабар" рассказал руководитель Администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков, который на тот момент занимал пост министра обороны, передает корреспондент "Tengrinews.kz".

Нурсултан Назарбаев дал Адильбеку Джаксыбекову распоряжение из Вашингтона подготовить спецборт 04. Ночью глава ведомства собрал совещание, а уже утром в аэропорту Астаны Президент провел совещание, в ходе которого ему доложили детали операции.

"Мы не знали никакой обстановки, какая там ситуация с вооруженными силами, как работает ПВО кыргызских вооруженных сил и в каком наличии, в каком они состоянии, кто ими руководит. Не было никакой информации. Бакиев подтвердил нам, что он находится в Джалал-Абаде, что в Джалал-Абаде его поддерживают и что он готов обеспечить безопасный прием нашего транспортного военного самолета на аэродроме в Джалал-Абаде", - вспомнил Джаксыбеков.   

В Джалал-Абаде казахстанский борт встретили военные. Бакиев прибыл с семьей и дорожной сумкой. Полет до Тараза прошел в штатном режиме. В Таразе Бакиева встретил на тот момент аким региона Канат Бозумбаев.

"Прилетел, открылся, никто не выходит. Я подошел, поднялся на борт, представился. Сказал, что у меня задание встретить и принять президента Кыргызстана. Мне указали на следующий отсек", - вспоминает Бозумбаев.

Он признался, что знал о заявлении об отставке, которое Бакиев должен был подписать сразу по приезду в Казахстан.

"Где-то часа через два я аккуратно поинтересовался. "Байке, уважительное обращение у кыргызов "Байке", Курманбек Салиевич, Вы должны бумагу подписать, и я должен забрать и передать". Он сначала сделал вид, что не понял, что за бумага. Я объяснил ему. Он сказал принести ему бумагу и ручку и всем выйти", - рассказал Бозумбаев.

Ранее в отрывке документального фильма Бакиев заявил о намерении вернуться на родину.

tengrinews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас