admin

Пьяный водитель бросил меня после аварии — кыргызстанка о правах ЛОВЗ

Оцените эту тему

Recommended Posts

Женщина в машине. Архивное фото

Sputnik публикует историю Гульзар Дуйшеновой, которая борется за ратификацию Кыргызстаном Конвенции о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья

К 3 декабря, Международному дню людей с инвалидностью, активисты КР вместе с общественными организациями и международным сообществом проводят онлайн-кампанию в поддержку ратификации документа. Одна из них — Гульзар Дуйшенова, история которой приводится от первого лица.

В течение многих лет я просто не замечала людей с инвалидностью. Когда сама попала в их число, поняла, что не надо ничего просить — надо требовать соблюдения своих прав, самостоятельно себя обеспечивать и быть полезной обществу.

Замуж я вышла в 1995 году, это была любовь с первого взгляда. Мы прожили вместе восемь лет, а в 2003-м мужа убило молнией в горах. За год до этого я попала в аварию. Села в попутную машину и не сразу поняла, что водитель и пассажиры пьяны. Мы и ста метров не успели проехать, как перевернулись.

Я пострадала сильнее всех. Остальные пассажиры и водитель выбрались из машины, а про меня забыли. Помогли мне люди из автомобиля, который ехал следом.

Врачи пытались вселить в меня надежду, что, несмотря на переломы двух позвонков, все будет хорошо — хотели, чтобы я не падала духом. Но после нескольких операций заявили, что на восстановление потребуется лет двадцать. Думаю, надо было сразу сказать, что больше я не смогу передвигаться самостоятельно…

Через некоторое время чувствительность ног вернулась, однако ходить я так и не смогла. Муж был мне опорой, во всем поддерживал и ухаживал. После его смерти я не знала, как дальше жить, на душе была пустота.

В 2006 году я приехала в столичный реабилитационный центр, познакомилась там с другими людьми, которые вынуждены передвигаться на колясках. Начала посещать семинары, конференции… Так я стала общественным деятелем. В 2010 году выиграла конкурс JICA (Японское агентство международного сотрудничества) и поехала в Японию на стажировку.

После аварии и смерти мужа я зарабатывала рукоделием — вязала теплые вещи, но это сезонная работа. Сейчас занимаюсь переводами. Мы, люди с инвалидностью, сами создаем для себя рабочие места.

Недавно мне предложили работу кассира в торговом центре. Добираться туда я могу только на автобусах, с пересадкой, но они не оборудованы пандусами, а рядом не всегда есть люди, готовые помочь человеку с инвалидностью сесть в общественный транспорт и выйти из него.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас