admin

За месяц заработал миллион — история бишкекчанина, который много ошибался

Оцените эту тему

Recommended Posts

Обращение сома в Кыргызстане

7 лет назад молодой предприниматель Борис Пак растерянно бродил по развалинам своей СТО. Из-за неправильно составленного договора его семья должна была выплатить 3,5 миллиона кредита…

У 26-летнего Бориса сейчас три вполне успешные компании. Это ему далось нелегко: последние три года он по 12 часов проводил за работой и саморазвитием.

В подростковом возрасте его отдали в престижную частную школу, где он почувствовал себя белой вороной на фоне неприлично богатых одноклассников. Это побудило его действовать. 

Молодой предприниматель из Бишкека Борис Пак во время интервью на радио Sputnik Кыргызстан

Предприниматель Борис Пак: на четвертый месяц прибыль была больше тысячи долларов. К нам приезжали "хаммеры", "ланд крузеры" — водители оценили качество моей работы

— Расскажите о себе.

— Наверное, надо начать с семьи. Мой отец учился в Москве, он мечтал посвятить жизнь физико-математическим наукам. Однако его мама заболела раком, и это легло на плечи папы — мой дедушка умер рано.

Лечение было дорогим, поэтому отцу пришлось бросить науку и вернуться в Бишкек. Тут он основал бизнес — открыл несколько контейнеров на рынке "Кудайберген", где продавал машинные масла и присадки.

Мама была педагогом, какое-то время работала в детском саду и школе. Родители много вложили в мое обучение. Я учился на различных курсах с четырех лет. В школе участвовал в олимпиадах — по физике, математике. Даже занимал призовые места.

В первом классе мне было так скучно, что меня почти сразу перевели во второй. Когда из нашей школы в селе Сокулук стали уходить лучшие учителя, родители разорились и отдали меня в престижную частную школу с бешеным ценником.

Потом я год учился в 61-й школе, но одиннадцатый класс все же оканчивал в частной. Там у меня возникло стойкое ощущение, что все вокруг богаче меня. Я учился с детьми ресторанных магнатов, владельцев крупных центров. Они могли потратить 6 000 сомов на футболку, а мне давали по 100 сомов в день на обед. Меня это чувство несправедливости напрягало.

— Наверняка в университете вы учились бесплатно…

— Я не попал на бюджет по собственной лени! После того как прошли экзамены в КРСУ, я был на восьмом месте из десяти бюджетных. Потом прошла процедура апелляции, где можно было оспорить результаты.

Мне было лень туда идти, но, когда я увидел окончательный список, очень удивился: моя фамилия сползла на 12-е место. Что ж, сам виноват.

На то время папа уже перестал активно заниматься бизнесом, и я стал донимать всякими идеями дядю. В какой-то момент он не выдержал: "Ты за мной уже три месяца бегаешь. У меня есть убыточный пункт замены масла, я его собирался закрывать. Ты мне деньги за товар отдай и работай".

Это была грязная точка с крысами, где единственный работник очень любил выпить. Первый месяц мы отработали с результатом минус 2 600 сомов.

Я тогда не умел работать с людьми. Вместо указаний робко мямлил: "Дядя Марат, давайте вместе уберемся!". Потом понял, что он и есть основная проблема, и уволил его.

Стал работать сам. Сначала было тяжело, ошибался часто. Как-то приехал американец на нереально большой машине, хотел поменять масло в двигателе. Я открутил не тот болт и все масло из коробки вылилось в поддон.

Чтобы показать сервис, я все ему заменил бесплатно, еще и подарил дорогое масло. Мне хотелось скорее избавиться от проблемы. 

Молодой предприниматель из Бишкека Борис Пак во время интервью на радио Sputnik Кыргызстан

Предприниматель Борис Пак: я понял, где ошибаюсь. Я не должен был тратить деньги, не изучив все. Стал очень много читать нужной литературы

— Увольнение сотрудника улучшило дело?

— Да, еще как! На четвертый месяц прибыль была больше тысячи долларов. К нам приезжали "хаммеры", "ланд крузеры" — водители оценили качество моей работы.

Как раз тогда я пустился во все тяжкие. Дело в том, что все детство родители заставляли меня ложиться спать в 9, а просыпаться в шесть утра. Каждый день, вплоть до 9-го класса!

А тут я почувствовал свободу. Когда у меня прибыль превысила 2 тысячи долларов, стал тратить все до копейки: мы с другом (он потом стал моим партнером) ходили по кафе, веселились.

Но все разрушилось с постановлением мэра Бишкека Наримана Тюлеева: он приказал расширить улицу Московскую (там была наша точка). Конечно, нам пришлось закрыться, правда, улицу потом так и не расширили.

— Вы легко пережили этот момент?

— Смириться было сложно. Впрочем, потом у меня возникла идея открыть станцию ремонта автомобилей. На аренду помещения, инструменты и товар пришлось занять 35 тысяч долларов, уже под проценты.

Тогда я впервые столкнулся с воровством. Еще по старому опыту знаю, что при пересчете товаров всегда возникают неточности: вдруг находится "лишний" товар или его, напротив, не хватает.

А тут у нашего продавца все идеально. Возникли подозрения. Я сделал ревизию, не предупредив его, и понял, что он на себя заказывает товар и продает мимо кассы. К тому моменту я уже не был тем мягкотелым юношей. Короче, работы он лишился.

Сначала все шло хорошо: у нас было много постоянных клиентов, например, все машины одного сотового оператора обслуживались у нас. Но улицу Боконбаева, где мы располагались, начали ремонтировать.

Я решил переждать пару месяцев, ведь отремонтированная дорога означает больше клиентов. Началась череда убытков. Я выдавал зарплату, чтоб мастера не разбежались, платил аренду… Долг рос.

Потом дорога открылась, и хозяйка помещения сообщает: "Я продаю эту площадь!". По договору она не могла этого сделать, начались судебные тяжбы. В документе оказалось много дырок. Мы отсудили у нее всего 5 тысяч долларов. На нашей семье повис долг в 3,5 миллиона сомов.

— Как вы расплачивались с кредиторами?

— Отец расплачивался. Там не просто 3,5 миллиона: ежемесячно набегало по 300-600 долларов в виде процентов. Мы пытались срочно взять денег в долг у других людей. 

Молодой предприниматель из Бишкека Борис Пак во время интервью на радио Sputnik Кыргызстан

Предприниматель Борис Пак: я умею хорошо продавать. У меня есть друг архитектор. Раньше у него был один клиент на 150 долларов раз в полтора года. Я сделал ему сайт, запустил странички в соцсетях, и клиент пошел! В течение восьми месяцев у него было 68 контрактов со средним чеком 1 000 долларов

— Легко ли вы взяли себя в руки и продолжили свое дело?

— Нет, конечно! К счастью, я в какой-то момент перестал тратить деньги в клубах и кафе, все заработанное от СТО вкладывал. Так мы с друзьями открыли полиграфию. Впрочем, и там здорово погорели на мега-крутом принтере за 14,5 тысячи долларов.

Мы его выкупили в рассрочку с процентами. В конце концов аппарат пришлось вернуть, доплатив сверху 5,2 тысячи долларов.

Тут я понял, где ошибаюсь. Я не должен был тратить деньги, не изучив все. Стал очень много читать нужной литературы и нашел один любопытный способ проверить успех предприятия, не вложив ни тыйына.

Я разместил везде объявление "Делаю мебель на заказ". Естественно, никакой фирмы тогда и в помине не было. Мне стало звонить много людей. Отлично, есть спрос! Я стал записывать часто задаваемые вопросы, чтобы узнать, чего хотят люди.

На одиннадцатый звонок уже знал, как отвечать. Это был наш первый заказ — 3 шкафа. Мы с другом купили материал и собрали шкафы сами, заработав 17 тысяч сомов.

Оказалось, у меня корявые руки и я не способен ровно вкрутить шуруп. В какой-то момент друг тоже не захотел этим заниматься. Тут мне приходит заказ — сделать три дорогие кухни в среднем по 150 тысяч.

Я успел взять предоплату и заключить контракт, но все еще не знал, кто мне эти кухни будет собирать. Помог счастливый случай. Моя машина сломалась, и мне пришлось долго ждать маршрутку. В это время на глаза попалось объявление корявым почерком: "Собираю мебель на заказ".

Я позвонил и договорился о встрече. Ко мне приехал паренек лет двадцати. Он признался, что до меня ему по объявлению никто не звонил. Я пообещал ему 20 тысяч сомов за пару недель работы. Тот согласился.

Проблемы возникли во время покупки материала. Парень видит ценники: мы брали не какой-то ДСП за 2 тысячи, а акрил — там лист стоит до 25 тысяч.

"Я отказываюсь! Мне страшно! Вдруг что-то испорчу", — заволновался он. Оказывается, самая дорогая кухня, которую он делал, стоила 35 тысяч. Мне пришлось его заверить, что все непредвиденные расходы я беру на себя. Впрочем, все обошлось без проблем!

— В чем ваше преимущество?

— Я умею хорошо продавать. У меня есть друг архитектор. Раньше у него был один клиент на 150 долларов раз в полтора года. Я сделал ему сайт, запустил странички в соцсетях, и клиент пошел! В течение восьми месяцев у него было 68 контрактов со средним чеком 1 000 долларов.

Одним из первых наших клиентов стал кинотеатр в "Космопарке". Мы даже не поняли сначала, с каким крупным клиентом имеем дело! Просто приехали по указанному адресу и удивились.

Сначала нас попросили сделать раскладку плитки в туалете. Заработав за час 100 долларов, мы, довольные, ушли. Потом нас позвали уже расширить туалет. Когда там делали зал IMAX, о нас вспомнили в первую очередь. То, что вы сейчас там видите, придумано моим партнером совместно с другими дизайнерами. 

Молодой предприниматель из Бишкека Борис Пак во время интервью на радио Sputnik Кыргызстан

Предприниматель Борис Пак: у нас многие бизнесмены надеются только на сарафанное радио. Но оно работает, если у тебя настолько гениальный продукт, что завтра 10 клиентов гарантированно приведут 30! Но это все очень сложно контролировать

— Вы еще и услуги по маркетингу оказываете?

— Да. У нас многие бизнесмены надеются только на сарафанное радио. Но оно работает, если у тебя настолько гениальный продукт, что завтра 10 клиентов гарантированно приведут 30! Но это все очень сложно контролировать.

Маркетинг должен приносить деньги. Но при этом у нас хотят тратить на него немного. Например, долларов 100 — их не жалко. Другое дело, что за эти деньги ничего не получится.

Куда эффективнее потратить тысячу долларов, но с гарантией, что заработаете как минимум еще сотню в придачу.

— За прошлый месяц вы заработали миллион сомов, не так ли?

— Чуть больше. Да, это чистая прибыль. Случилось так, что многие клиенты рассчитались именно в прошлом месяце. Сейчас думаю, как сделать такой доход постоянным.

— Что самое сложное для человека, который решил вести бизнес в Кыргызстане?

— Странно, я так много об этом думал, а сейчас ничего не приходит на ум. Сложнее всего набрать команду. Многие работники уходили по-хорошему со словами: "Извините, но мне такой темп не подходит". Кто-то расставался, украв инструменты, и переставал отвечать на звонки.

Мне нужны люди, которые меня поддерживают. Сейчас таковых двадцать человек. Мы можем собраться в любое время дня и ночи и отдать любимому делу все!

sputnik

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас