admin

Казахстан намерен создать рабочую группу с Кыргызстаном по Сырдарье

Оцените эту тему

Recommended Posts

Казахстан намерен создать рабочую группу с Кыргызстаном по Сырдарье

Казахстан намерен создать рабочую группу с Кыргызстаном по Сырдарье, об этом заявил директор департамента трансграничных рек Министерства сельского хозяйства РК Игорь Коваль. Об этом сообщают казахские СМИ.

По двум большим трансграничным рекам между Казахстаном и Кыргызстаном, Чу и Талас, нет проблем. На короткое время, по его словам, Кировское водохранилище на реке Талас было на ремонте. Но его быстро завершили, и сейчас идёт его наполнение.

"Эта вода нужна Казахстану именно для вегетационного периода 2018 года. В принципе, на реке Шу тоже проблем нет. Будем надеяться, что так и дальше будет", – сказал Игорь Коваль в кулуарах совещания по национальному диалогу о водной политике в Казахстане.

Он добавил, что в Минсельхозе намерены создать рабочую группу с Кыргызстаном по Сырдарье. Сейчас уже есть пятисторонняя межгосударственная комиссия, которая, по словам Игоря Коваля, работает плодотворно. Но Казахстану необходимо обговаривать некоторые вопросы по режиму работы водохранилища в двустороннем порядке.

"Сырдарья берёт начало на территории Кыргызстана, там находится самое большое водохранилище многолетнего регулирования – Токтогульское. Вода оттуда попадает сначала в Узбекистан, Таджикистан, потом опять в Узбекистан и только потом в Казахстан. И вода, которая поступает в Таджикистан, Узбекистан, Казахстан для орошения, зависит от Токтогульского водохранилища. Это (намерение создать двустороннюю рабочую группу. – прим.ред) связано с тем, что оно (водохранилище. – прим.ред) работает сейчас в энергетическом режиме, и возможен товарообмен электроэнергией между Кыргызстаном и Казахстаном", – отметил Игорь Коваль.

Он добавил, что напряжение между странами никак не повлияло на подачу воды от трансграничных рек в Казахстан, сообщает Informburo.kz.

"Кыргызстан – страна верховья по отношению к Казахстану, я надеюсь, что понимание здесь будет найдено. Люди не должны воевать за воду. Она должна быть связана с миром. Лишать человека воды – это так же, как и лишать человека воздуха", – сказал он.

С ростом числа населения страны возрастает и актуальность обеспечения Казахстана водой. По словам Игоря Коваля, 50% водоснабжения приходится именно на трансграничные реки из-за географического положения страны.

vnezakona

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас