admin

Превратившийся в Даниила Урицкого Данияр Усенов делает бизнес в Белоруссии?

Оцените эту тему

Recommended Posts

49800_w500_resize.jpg

Мы все хорошо знаем премьер-министра тирана Курманбека Бакиева – Данияра Усенова. С апрельской революции 2010 года он с поджатым хвостом находился в бегах. Стало известно, что этот «хвост» Бакиева сейчас взял совсем другую фамилию и имя, занимается бизнесом в Белоруссии.

Сначала приведем его краткую биографию. Бывшему премьер-министру Данияру Усенову сейчас  57 лет. Он был объявлен в розыск 10 апреля 2010 года Генпрокуратурой КР. На него было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса:  ст.304 ч 2 (злоупотребление должностным положением), ст.305 ч 2 (превышение должностных полномочий), ст.30-97 (соучастие в убийстве).

Приговором Первомайского районного суда 7 июня 2013 года Д. Усенов был заочно осужден на 15 лет лишения свободы в усиленном режиме с конфискацией имущества за то, что в бытность мэром города Бишкека отдал под незаконное строительство жилья 11,31 га земли в парке Ата-Тюрка.

21 июля 2014 года Д. Усенов приговором Военного суда Бишкекского гарнизона был заочно осужден на пожизненное лишение свободы за превышение должностных полномочий во время работы премьер-министром и соучастие в убийстве. Эти приговоры были оставлены без изменения судьями высших инстанций Кыргызстана.

Совершивший такие тяжкие преступления преступник Д. Усенов сейчас живет в Белоруссии, изменил свое имя-фамилию на Урицкого Даниила Тимуровича, что стало известно из частных источников. Да еще скажем, он изменил возраст на 7 лет моложе (сам он 1960 года рождения, а сейчас стал 1967 года рождения). Он как гражданин Белоруссии пользуется заграничным паспортом, выданным Фрунзенским РОВД города Минска 24 апреля 2016 года серии МР 3811200.

Итак, находящийся в розыске Д. Усенов с вышеуказанным паспортом, выписанным на имя Урицкого, систематически курсирует в СНГ, Объединенные Арабские Эмираты и Китайскую Народную Республику. Стало известно, продавший даже имя родного отца Данияр мырза является директором ЗАО «Белорусская Национальная биотехнологическая корпорация» (БНБК) по юридическому адресу: Минская область, Пуховицкий район город Марьина Горка ул.Ленина №47. В настоящее время указанное ЗАО планирует реализовать агропромышленный проект стоимостью 1 млрд долларов США.

8 августа 2016 года президент Белоруссии А. Лукашенко подписал указ №300 «Об организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла». Этот указ предусматривает строительство нескольких заводов по производству аминокислот, комбикорма, переработки масленичных семян, комплекс-хранилище зерна, а также научно-исследовательские лаборатории. Для реализации инвестиционного проекта на Минский областной исполнительный комитет возложена обязанность обеспечить создание ЗАО «БНБК» и участвовать в уставном капитале.

Кроме того, на время реализации проекта предоставлен ряд льгот ЗАО «БНБК». К примеру, возмещение расходов производства сельскохозяйственного и лесного хозяйства, таможенные пошлины, налоги и другое.

Стало известно, генеральным подрядчиком проекта  привлечен Урицкий (со стороны Усенова компания из КНР «China CAMC Engineering Co.LTD» ). 11 августа 2016 года в Белоруссии для реализации инвестиционного проекта утверждено кредитное соглашение между ЗАО «БНБК», Министерством финансов Беларуси и «Эксимбанком» Китая. На сегодняшний день под гарантии правительства Белоруссии  ЗАО «БНБК» запросило льготный кредит на 628 млн долларов США в  Эксимбанке КНР. Для проведения переговоров со своими китайскими партнерами Усенов, превратившийся в Урицкого, побывал авиарейсами «Москва-Пекин» в Китае в сентябре 2016 года, в феврале и апреле  2017 года.

Председателем совета директоров ЗАО «БНБК» был назначен гражданин Кыргызстана, близкий человек Максима Бакиева Утюшев Рифат. Он с 2007 до апреля 2010 года занимал должность финансового директора Фонда развития КР под руководством А. Елисеева.

Говоря по сути, признанный виновным по особо тяжким статьям судебными решениями в Кыргызстане Данияр Усенов на сегодняшний день в Белоруссии занимается бизнесом. Он доказал, что для занятия этим бизнесом отказался от имени отца. Если его отца зовут Токтогул, то сегодня стал сыном Тимура.

 

Источник: газета «De факто» №47 от 08.12.2017/стр.8-9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас