admin

Лейтенант милиции Сталбек Насирканов рискуя жизнью задержал пьяного водителя

Оцените эту тему

Recommended Posts

Лейтенант милиции Сталбек Насирканов рискуя жизнью задержал пьяного водителя

В Московском районе сотрудник патрульной милиции при задержании пьяного нарушителя получил серьезную травму. Водитель “Хонды” ударил инспектора куском бетонной брусчатки по голове.

Даже сейчас, когда с момента дорожного инцидента прошло больше восьми месяцев, лейтенант милиции Сталбек Насирканов, старший инспектор ОПМ Московского РОВД, старается не вспоминать об этом.

— Почти месяц я пролежал в больнице. Сейчас уже вышел на службу, но травма и серьезный ушиб головного мозга по–прежнему дают о себе знать, — говорит Насирканов. — Я потом анализировал эту ситуацию. Если бы не форменная меховая шапка, которая смягчила удар, пьяный хулиган раскроил бы мне череп основательно.

В этой истории поражает другое. Центр Беловодска, час пик, много народа. Все с интересом смотрели, как офицер милиции пытается скрутить пьяного мужчину.
— И ни один из обступивших нас зевак не поспешил мне на помощь, — продолжает Сталбек. — Хотя я кричал, что этот человек только что совершил ДТП. Они просто стояли и снимали все происходящее на сотки. Я потом, когда вышел из больницы, пытался пристыдить очевидцев этого задержания. Объяснял, что в бусике, в который по инерции врезался этот пьяный водитель, могли быть их родственники. Люди ничего не говорили в ответ, а только опускали глаза.

По результатам служебного расследования, произведенного руководством Чуйского ГУВД, было установлено, что лейтенант милиции Насирканов действовал в рамках закона. В тот день он заступил на суточное дежурство. Около 17 часов оперативно–следственная группа Московского РОВД выехала на вызов.

— Мы уже возвращались, и коллеги уехали далеко вперед. На улице Ленина я заметил, как на встречную полосу вылетела иномарка. Водитель “Хонды” на большой скорости стал совершать опасные маневры на проезжей части, — вспоминает Сталбек. — Машин в это время на центральной трассе всегда много. Я попытался догнать нарушителя. Далеко он уйти не смог и на следующем перекрестке остановился — попал в пробку. Я подошел к нему и, открыв пассажирскую дверь, представился. Увидев человека в форме, сидевший за рулем мужчина нажал на педаль газа и рванул на красный. В тот момент я успел заскочить к нему в салон, а так бы оказался под колесами.

Водитель начал на большой скорости гнать по трассе. Все мои попытки образумить его, не увенчались успехом. Ведь в салоне стоял стойкий запах алкоголя. Тогда я попытался выключить двигатель и потянулся к замку зажигания. Но водитель не дал мне этого сделать. Он шел на огромной скорости и зацепил на встречке “Фольксваген”. Стало ясно, что сам он не остановится. А впереди автобусная остановка, где всегда много людей.

И все же Сталбеку удалось заглушить двигатель. По инерции “Хонда” пролетела еще около ста метров и все–таки врезалась в стоявший на обочине пассажирский бусик, который высаживал людей. Потасовка между милиционером и водителем перетекла на улицу. Успокоить и уложить на землю виновника ДТП удалось только после получасового сражения. Но и тогда он продолжал сопротивляться — схватил лежавший рядом кусок брусчатки и ударил им милиционера. И все же, теряя сознание, Сталбек скрутил пьяного мужчину и вызвал подмогу. Очнулся только на больничной койке.

Коллеги рассказали, кто был владельцем “Хонды”. Житель Московского района, 1983 года рождения, неоднократно судимый, не работающий. Мужчина управлял своим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, без документов на машину и прав.
Сталбек рассказал, что не первый раз попадает в экстремальные ситуации.

— В апреле 2010 года я работал в ГОМе Первомайского РУВД. Днем мне позвонил знакомый и сообщил, что в районе улицы Алма–Атинской — массовые беспорядки, бьют милиционеров и сжигают машины. Об этом я сообщил дежурному районного управления. Возникла опасность нападения и на ГОМ. Ведь в нашей оружейной комнате было около ста штук табельных пистолетов Макарова и несколько ящиков патронов. Нетрудно представить, что бы могло произойти, если бы все это боевое оружие попало в руки митингующих, ведь среди них были разные люди. Вскоре из районного управления была дана команда доставить арсенал в Первомайское РУВД.

Город уже стоял в пробках, вовсю бесчинствовали мародеры. С начальником ГОМа мы приняли решение сопровождать груз на милицейской машине. До Киевской мы добирались больше часа, а там проезд перекрыли революционеры, троллейбусами заставили всю улицу. Вытаскивали всех владельцев автомобилей из салонов, обыскивали. 

Пришлось поворачивать назад и пытаться проскочить центр по улице Исанова. Минут через пять мы вновь наткнулись на агрессивно настроенную толпу. Едва заметив патрульный автомобиль, кто–то бросил клич: “Бей ментов!”. И в нашу машину полетели камни. Несколько молодчиков кусками арматуры стали крушить лобовые стекла. Их не испугало даже то, что мы были вооружены автоматами Калашникова. Пришлось забаррикадироваться в нашей “Ниве” и по рации запросить помощь. Приехавшие на подмогу спецназовцы отогнали бесчинствующую молодежь. Тогда я и водитель получили серьезные травмы.

Сейчас в Московском районном суде начался процесс в отношении напавшего на милиционера пьяного хулигана.
Во время судебного разбирательства выяснилось, что он имеет неотбытый срок. В ноябре 2016 года он был условно–досрочно освобожден, когда отбывал наказание за угон и кражу. Пока подсудимый вину свою не признал, согласившись только с тем, что управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас