admin

Суд оправдал отчима и мужа, обвиняемых в изнасиловании: Родственники 17-летней девушки из Оша обратились к премьер-министру (видео)

Recommended Posts

1420700.1.1513059547.jpg

Ноокатский районный суд оправдал мужчину, задержанного по обвинению в изнасиловании падчерицы в 2015 году.

Как рассказала в комментарии Turmush законный представитель девочки, ее тетя Ш.Бүжамал, соответствующее решение суд вынес 23 ноября текущего года. Потерпевшая сторона решила в апелляционном порядке обжаловать приговор в Ошском областном суде.

По словам Ш.Бүжамал, ее сестра – 42-летняя жительница Ноокатского района развелась с мужем, от первого брака у нее двое дочерей, затем она во второй раз выходит замуж. Вместе с двумя дочерьми она переезжает в новый дом. Взяв кредит в 100 тыс. сомов, супруги построили 3-комнатный дом.

Как проинформировала Ш.Бүжамал, насилие в отношении ее 14-летней племянницы О. кызы Б. было совершено в 2015 году, когда дома никого не было. Отчим девочки, Б.М., 1971 года рождения, обвинялся в том, что применив физическую силу, изнасиловал ее. После совершенного преступления он пригрозил девочке, что убьет ее вместе с матерью в случае, если она кому-нибудь расскажет о произошедшем. Испугавшись расправы со стороны отчима, девочка сбежала в дом родственников – к дяде. Впоследствии приехавшему в дом родственников жены мужчине удалось убедить их, что девочка все выдумала. Она не стала рассказывать о произошедшем матери.

Спустя время, чтобы погасить банковский кредит, супруги отправились на заработки в Россию. Вскоре мужчину депортировали из РФ за нарушение миграционного законодательства, супруга по сей день находится там. Пострадавшая девочка и ее сестра в это время проживали в доме дяди. Они отказывались жить вместе с отчимом. Будучи в 17-летнем возрасте пострадавшая девочка познакомилась с 21-летнем парнем в городе Кадамжай. Она устроилась работать воспитателем в детском саду. Они решили создать семью, сейчас воспитывают 6-месячную дочь.

Узнав о беременности девочки [от 21-летнего парня], родственники девочки обратились с заявлением в ОВД города Кызыл-Кия о привлечении его к уголовной ответственности по факту изнасилования. Уголовное дело было возбуждено, после чего его передают для дальнейшего расследования в РОВД Ноокатского района. В ходе расследования устанавливается, что девочка ранее подверглась насилию со стороны отчима.

По словам Ш.Бүжамал, судебные разбирательства по данному делу продолжались в течение 6 месяцев. Как говорит Ш.Бүжамал, перед вынесением приговора судья предложил родственникам девочки пойти на мировое соглашение - оформить дом на них и выплатить 500 тыс. сомов в качестве штрафа. Но они отказались.

Согласно решению Ноокатского районного суда, Б.М. были предъявлены обвинения по ст. 129 ч.2, п.4, ч3 пп.1,2 («изнасилование») и ст. 130 ч.2 п.4, ч.3 пп. 1,2 («Насильственные действия сексуального характера») Уголовного кодекса КР.

Суд посчитал, что в действиях Б.М. нет состава преступления и вынес оправдательный приговор.

Кроме того, обвиняемым по делу проходил и нынешний муж девушки – 21-летний А. уулу Э., которому также были предъявлены обвинения по ст. 129 ч.3 п.1 («изнасилование») УК КР. Суд посчитал, что в действиях А. уулу Э. нет состава преступления и вынес оправдательный приговор.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде мужчины находились под домашним арестом.

Районный суд отказал в удовлетворении заявления законного представителя девушки Ш.Бүжамал о возмещении морального ущерба в 1 млн сомов и материального ущерба в 1 млн сомов.

Справка

Статья 129. Изнасилование

(1) Изнасилование, то есть половое сношение, совершенное вопреки желанию и воли потерпевшей с применением психического и физического насилия, угрозы их применения к потерпевшей или к другим лицам, а равно с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(2) Изнасилование:
1) совершенное лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями настоящей главы;
2) совершенное группой лиц;
3) группой лиц по предварительному сговору;
4) соединенное с угрозой убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
5) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
(3) Изнасилование:
1) совершенное в отношении несовершеннолетней;
2) совершенное родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетней, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, на которое законом возложены обязанности осуществлять надзор за несовершеннолетней;
3) совершенное членом организованной преступной группы (сообщества);
4) повлекшее заражение потерпевшей ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
5) повлекшее смерть потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.
(4) Те же действия, совершенные в отношении малолетней, -
наказываются лишением свободы сроком на двадцать лет или пожизненным лишением свободы.
Примечание. Под иными тяжкими последствиями, предусмотренными в пункте 4 части третьей настоящей статьи, следует понимать: самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшей, ее психическое расстройство, причинение виновным любого вида тяжкого вреда здоровью потерпевшей (зачатие, возникновение внематочной беременности, прерывание беременности, потеря способности к деторождению, утрата возможности половой жизни или рождение ребенка в результате совершенного изнасилования), в том числе и опасного для жизни в момент нанесения.
Несовершеннолетним считается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Малолетним считается ребенок, не достигший четырнадцати лет.

Статья 130. Насильственные действия сексуального характера

(1) Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(2) Те же деяния:
1) совершенные лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера, предусмотренные статьями настоящей главы;
2) совершенные группой лиц;
3) группой лиц по предварительному сговору;
4) соединенные с угрозой убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
5) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;
6) (утратил силу в соответствии с Законом КР от 9 июля 2013 года № 126)
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
(3) Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они:
1) совершены в отношении несовершеннолетнего лица;
2) совершены родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, на которое законом возложены обязанности осуществлять надзор за несовершеннолетним;
3) совершены членом организованной преступной группы (сообщества);
4) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
5) повлекли смерть потерпевшего (потерпевшей), -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.
(4) Те же деяния, совершенные в отношении малолетнего лица, -
наказываются лишением свободы на срок двадцать лет или пожизненным лишением свободы.
(В редакции Закона КР от 25 июня 2007 года № 91, 9 июля 2013 года № 126)

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас