admin

15 кг говядины или подержанный смартфон. Что могут купить врачи на свою зарплату?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Проблема низкой оплаты труда медицинских работников стала уже вопросом риторическим. Наверное, не осталось трибуны или политической программы, в которой врачам не обещали бы повысить заработные платы, но все это остается лишь на словах. И с каждым годом кадровый ресурс системы здравоохранения становится все более нищим: молодым специалистам трудно остаться в профессии с такой зарплатой. В итоге лечить кыргызстанцев за мизерную зарплату остаются единицы.

Руководитель частного медицинского учреждения и создатель группы «KG врачи — сообщество работников здравоохранения в Facebook Кубат Исаев по своему опыту знает, как приходится выживать молодым медикам, которые еще не имеют многолетнего стажа и других показателей для начисления надбавок. Некоторые из его коллег вынужденно уходят в другие сферы или частные больницы, а наиболее удачливые уезжают за границу.

«Многие не видят в Кыргызстане перспектив улучшения ситуации и положение становится взрывоопасным, так как с каждым годом число недовольных растет», — сказал Исаев.

7 декабря сосудистый хирург Национального госпиталя Эльзара Токтоназарова написал пост отчаяния в Facebook, который вызвал бурное обсуждение в социальной сети.

После шквала критики некоторых пользователей и эмоциональных постов врач признался: теперь он доведет вопрос до логического конца. Инициативная группа врачей проведет круглый стол после Нового года и направит обращение в Жогорку Кенеш.

«Мне было сложно преодолеть в себе страх: «Эл эмне дейт», «уят». Сложно было. Но я высказался. Ну и что? Зато это правда! Я теперь не боюсь говорить правду в лицо! Уважаемые коллеги! Мне очень жаль, если кого обидел. Но я поднял эту тему не зря! Я хочу, чтобы общественность обратила на нас, врачей, внимание! Не хочется унижаться перед пациентом, клянчить благодарность за лечение, боясь за то, что государство будет тебя считать оплотом коррупции. Хочется получать достойную зарплату и держать авторитет профессии высоко над головой!», — написал Токтоназаров.

По словам врачей, работая в государственной поликлинике на 1 ставке они в среднем получают 6 тыс сомов в месяц. Sprut.kg узнал, что врачи могут себе позволить на такую мизерную зарплату.

ZP-Vracha.jpg?resize=895%2C1000

sprut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас