admin

"Оставь на чай". Как пограничники Кыргызстана вымогают деньги у иностранцев

Оцените эту тему

Recommended Posts

image (1).jpg

В редакцию "Kaktus.media' обратилась гражданка Украины Елена (имя изменено по просьбе девушки). Она рассказала, как в минувшую пятницу пограничник Кыргызстана, несший службу на КПП "Ак-Жол" на кыргызско-казахской границе, вымогал деньги у иностранных граждан. Ниже публикуем рассказ девушки.

- Не так давно на кыргызской стороне кыргызско-казахской границы сделали отдельные очереди для иностранных граждан, для граждан Казахстана и России и для граждан Кыргызстана.

Я живу в Кыргызстане уже седьмой год и каждые 90 дней продлеваю регистрацию: выезжаю за пределы страны и через какое-то время возвращаюсь. В этот раз я приехала на границу 15 декабря, то есть в прошлую пятницу. Встала в очередь для иностранцев. Передо мной стояла гражданка Узбекистана, а перед ней - мужчина из какой-то европейской страны. Когда этот мужчина дал пограничнику свой паспорт, тот поставил ему штамп, но не стал отдавать документы в окошко, а открыл дверь в свою кабинку и попросил пройти внутрь. Они о чем-то поговорили, потом европеец забрал паспорт и вышел. Та же история повторилась с женщиной из Узбекистана.

Когда подошла моя очередь, я отдала паспорт и после стандартного короткого диалога ("Регистрация заканчивается?" - "Да". "Продлевать будете?" - "Да".) пограничник тоже подзывает меня к себе в кабинку и прямым текстом говорит: "А дайте на чай-пай". И держит мой паспорт. Паспорт уже с печатью, я могу его взять и уйти. Я переспрашиваю: "В смысле? На какой-такой чай-пай?" А он отвечает: "В прямом смысле, вам что, тяжело мне дать на чай-пай?" После того как я поинтересовалась, на каком основании должна ему платить, услышала такой ответ: "Если вы мне сейчас на чай-пай не дадите, я вас в блок поставлю, и обратно вас не пустят". Я ничего давать не стала, забрала свой паспорт, вышла. Увидела женщину, которая проходила до меня, спросила, просил ли пограничник у нее "на чай-пай", она говорит: "Да, хотел, чтобы я дала ему денег за свой паспорт".

Все это происходило в присутствии сотрудника погранслужбы, который работал с другой очередью. Он все видел и слышал, но ничего не предпринимал.

Сейчас я уже вернулась в Кыргызстан, все хорошо: несмотря на угрозы, никто меня в блок не поставил. Я не знаю, как зовут этого пограничника, но хорошо запомнила его лицо. Этот человек нес службу в пятницу, 15 декабря, в 17 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас