admin

В Казахстане запретили оставлять анонимные комментарии в интернете

Recommended Posts

146409768808099.jpg

Последует ли Кыргызстан опыту соседней страны?

В Казахстане приняли закон, запрещающий оставлять анонимные комментарии в интернете. 

Теперь читатель электронного СМИ в Казахстане должен заключить с сайтом письменный договор, чтобы оставлять свои комментарии к какой-либо публикации. Об этом сообщают казахстанские СМИ.

Разумеется, такая новость не могла остаться незамеченной в Кыргызстане. 

Пользователи социальных сетей задаются резонным вопросом:  «Неужели соседи хотят запретить своим гражданам открыто выражать свое мнение?».

Между тем, депутат Айнуру Алтыбаева, к которой «Вести.kg» обратились за комментариями, заявила, что, возможно, эта мера призвана укрепить национальную и информационную безопасности в Казахстане.

- Во время политических событий появляются различные фейки, которые пишут всякую чепуху, нецензурно выражаются и оскорбляют друг друга. - отметила она. –  Мне иногда стыдно за культуру наших пользователей, а ведь в интернете сидят наши дети. Надеюсь, что со временем мы научимся культуре общения в сети.

В то же время, Алтыбаева подчеркнула, что пока не имеет представления, как этот закон будет осуществляться с технической точки зрения.

- Возможно, это будет какой-то декларативный закон, который трудно будет отследить. В любом случае время покажет насколько это оправдано, - заключила Айнуру Тойчиевна.

В свою очередь, член политического движения «Жаны муун» Мавлян Аскарбеков в беседе с «Вести.kg» заявил, что такие нововведения непременно появятся и в Кыргызстане.   

- Обязательно найдется какой-нибудь провластный депутат, который просто скопирует этот законопроект. Все к этому и идет, - уверен он. – Это очень печально, так как только путем открытости и прозрачности можно победить коррупцию.

Бакыт Стамов

Источник: http://www.vesti.kg/politika/item/49521-v-kazakhstane-zapretili-ostavlyat-anonimnye-kommentarii-v-internete.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас