admin

Как поссорились Сооронбай Шарипович и Фарид Абилезимович

Оцените эту тему

Recommended Posts

Как поссорились Сооронбай Шарипович и Фарид Абилезимович

О кризисе говорить пока преждевременно

Руководитель аппарата президента Фарид Ниязов подал прошение об отставке. Часами позже – Президент Сооронбай Жээнбеков не принял прошение об отставке Фарида Ниязова. 

Как тут не спросить, ребят, что там у вас происходит?  

Достоверные источники поделились с "TUZ.KG" пока что поверхностной информацией, что между президентом и руководителем его аппарата пробежала кошка. 

Видимо, очень крупная, большая кошка. Раз всегда достаточно спокойный, уравновешенный Фарид Абилезимович решил оставить занимаемый высокий пост. 

«Причин может быть множество. Кадровая политика президента, особенно в отношении членов команды бывшего главы государства – одна из основных. Но, в любом случае, раз президент не подписал его отставку, конфликт исчерпан. И вряд ли в ближайшее время мы услышим еще о чем-то подобном», - говорит редакции "TUZ.KG" источник. 

1:0 в пользу Ниязова, заявил в свою очередь политолог Марс Сариев в беседе с "TUZ.KG". 

«Как я уже ранее говорил, рано или поздно Жээнбекову придется выходить из тени Атамбаева. В госуправлении сложился феномен двоевластия. Многие решения принимаются, по сути, экс-президентом, и все об этом знают. Ну а сейчас, когда нынешний глава государства объявил войну коррупционерам, общество ждет от него решительных действий. То, что отстранили главу АКС, это пока ерунда. Должны произойти более серьезные кадровые решения», - говорит Марс Осмонкулович. 

Но тут возникает вопрос – Фарид Ниязов, все же, человек Алмазбека Атамбаева. Как же Жээбековов будет избавляться от, возможно, коррупционеров – ставленников бывшего президента, если главный кадровик президента (а это всегда был функционал руководителя АП) – опять же атамбаевский? 

«Здесь вопрос в том, что именно команда Фарида Ниязова привела Сооронбая Жээнбекова к власти, переломила ситуацию. И конкурентов у этой группы нет. Своим прошением об отставке Фарид Ниязов не просто показал характер, но и в очередной раз застолбил свою позицию. Вынудив президента, по сути, просить его остаться, Ниязов тем же выстрелом убрал с околопрезидентского поля и своих оппонентов. И в ближайшее время эта ситуация не изменится», - подчеркнул Сариев. 

К сожалению, сам Фарид Абилезимович оказался недоступен для комментариев. 

Как и Сооронбай Шарипович, на телефонный звонок редакции он не ответил. 

Шутим, президенту мы не звонили. А если серьезно, надеемся, что несмотря на приверженность к политическим лагерям, Жээнбекову и Ниязову удастся провести намеченную антикоррупционную чистку в Кыргызстане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас