admin

«Сексом надо больше заниматься». Как целитель в Бишкеке избавляет от болезней

Оцените эту тему

Recommended Posts

Интернет и бегущая строка на телеканалах пестрят объявлениями о могущественных и потомственных целителях. Но есть спецы и попроще. 

«Народный целитель Бишкека владеет тибетской и индийской магией. Бесконтактный и контактный массаж всех видов, йогатерапия, восстанавливает человеческую ауру, обучает медитацию для остановки мысли», — гласит одно из объявлений.

А еще этот чудо-лекарь выводит из глубокой депрессии и стресса, снимает сглаз, сильнейшую порчу, решает семейные конфликты, избавляет от алкоголизма, лечит псориаз и экземы. Владеет хиромантией и нумерологией.

61087.png

И все это один человек! В целях эксперимента решаюсь обратиться за помощью. Принимает целитель в скромной каморке на территории мини-рынка в районе Ошского базара.

Найти контейнер непросто — ни вывесок, ни громкой рекламы.

«Какой еще целитель? Бегите отсюда, девушка!» — попытался отговорить меня от затеи молодой торговец старыми телевизорами. Радует благоразумие некоторых граждан.

«Кому нужно, тот найдет»

«Все знают Нургазы, поэтому никаких вывесок не имею», — пояснил мне мужчина невысокого роста в смешной шапке. Это и есть тот самый народный целитель.

«Сколько стоит бесконтактный массаж?» — спрашиваю у него.

«Надо посмотреть, какая у вас проблема», — уклончиво отвечает он.

«А по-женски не лечите?» — уточняю.

«Туда я, честно говоря, не лезу, зачем мне проблемы», — признается мужчина.

«Но у вас же бесконтактное лечение!» — замечаю.

«Есть у меня молитвы, которые вы почитаете, и все пройдет», — обещает целитель.

Один сеанс у него стоит около тысячи сомов. Говорит, что учился в Индии, в «разных местах». Но сертификатов и прочих доказывающих бумаг не предъявляет. Скорее всего, их и нет вовсе.

В комнатушке стоят два старых дивана, кушетка, стол с разной всячиной. Рядом бутыли с водой, банки с непонятной жижей, старые тряпки и тазик.

61083_w750_h562_r.jpeg

61084_w750_h562_r.jpeg

61085_w750_h562_r.jpeg

61086_w750_h562_r.jpeg

61082_w750_h562_r.jpeg

61081_w750_h562_r.jpeg

Кстати, в тот момент у меня действительно болел живот. Прием начался с записи моих имени и фамилии, года рождения (их я придумала). Сначала не поняла, для чего это требуется. «Тише!» — сказал мужчина и начал сосредоточенно стучать по калькулятору, несколько минут что-то высчитывая. Затем несколько раз томно прикрыл глаза. Мне с трудом удавалось сдерживать смех.

Как прошел эксперимент

«Да, действительно, по женской части у тебя проблемы, а еще с сердцем, печенью и головой. Любое лечение у тебя должно начинаться с женского органа. Вообще у тебя есть экстрасенсорные способности, многие вещи интуитивно чувствуешь, видишь через сны. Так?» — начал разговор целитель.

«Не знаю, хотя сны снятся часто. Сегодня, к примеру, приснилось, что полетела в Китай и самолет разбился. Теперь мне не стоит никуда лететь?» — пытаюсь разговорить собеседника. Но вопрос остается без ответа, и он продолжает: «Честная ты и очень умная. Кто по образованию?»

Отвечаю, что филолог.

«Странно, цифры говорят, что математик, голова должна хорошо работать, если сотрясение в детстве не получала... Спиртное и наркотики — близко чтобы не употребляла, понятно? Многие болезни ты можешь сама лечить через оргазм. Муж есть? Секс должен быть очень пышным!» — выдает он вдруг.

«Ну, секс и сегодня есть, а почему тогда болит?» — придерживаюсь своей «легенды».

«Значит, недостаточно. Понятно?» — определил мужчина мой «диагноз» и предложил лечь на кушетку, но от сомнительного предложения я отказалась, и он посоветовал закрыть глаза, расслабиться и повторять про себя как мантру: «Я люблю, тебя, моя болезнь». Глаза я закрыла, но представляла летний семейный отдых. В какой-то момент стало неприятно находиться на приеме у целителя, и я открыла глаза.

«Ну как, эффект почувствовала? Болезненность прошла?» — с надеждой спросил он. На отрицательный ответ (живот, и правда, продолжал болеть) целитель категорически заявил: «Значит, не о том думала. Обычно в течение полуминуты все исчезает. Всем помогает. А лечу я разные болезни — сердца, спины, по женской части, на ноги медовый массаж делаю, но он болезненный».

Наш сеанс, к моему счастью, прервал звонок. «Если больной сам не хочет, принеси его фотографию и 2 тысячи сомов. Некогда мне сейчас», — строго сказал чудо-лекарь.

Оказалось, что за эти деньги он излечивает от алкогольной зависимости. «Заговариваю соль, которую потом надо добавлять в еду», — пояснил мужчина.

Соль при алкоголизме не поможет

Главный внештатный нарколог МЗ КР Татьяна Борисова назвала подобный способ лечения алкоголизма абсолютной ерундой.

«Алкогольная зависимость — очень тяжелое заболевание, и никаких целителей я не знаю, которые могли бы излечить своими препаратами. Порой бывают такие тяжелые больные, что мы их еле-еле медицинскими препаратами выводим из состояния психоза, из осложнений. За 30 лет работы в наркологии я видела таких больных, которых не удается спасти даже медикаментами», — рассказала она ИА «24.kg».

Пациенты умирают, и мы ничего не можем сделать. А что может сделать заговоренная соль или лечение на расстоянии?! Это же бред!

Татьяна Борисова

Специалист призывает людей не верить шарлатанам и не отдавать им свои деньги.

Не лечат, а калечат

«Не доказано во всем мире и воздействие бесконтактного массажа. Не помогут людям в депрессии и молитвы. Ведь не было бы и депрессии, когда человек верит. Молитва и депрессия — вещи несовместимые. Поэтому вывести из депрессии помогут только психологи, психотерапевты», — подчеркивает специалист по доказательной медицине Министерства здравоохранения Кыргызстана Бермет Барыктабасова.

По ее словам, в республике резко выросло число шарлатанов, которые калечат пациентов. «То, что они делают, не поддается медицинским законам. Часто в случаях, когда традиционная медицина уже бессильна, шарлатаны вводят больных в заблуждение, обещая им исцеление. И те готовы потратить свои последние сбережения», — сказала специалист ИА «24.kg».

По данным Минздрава, в Кыргызстане целители и врачеватели не могут получить лицензию. Разрешение выдают только дипломированным врачам. А значит, и обращаются люди за помощью к лекарям исключительно на свой страх и риск.

«То, какими способами действуют шарлатаны, остается бесконтрольным. Многие целители пользуются небезопасными способами «лечения», проводят в антисанитарных условиях различные вмешательства (надрезы, ожоги, избиение). Используют сильнодействующие и ядовитые вещества, прописывают их на свой страх и риск. Это же ни в какие рамки не укладывается!» — отметила Бермет Барыктабасова.

При этом она добавила, что ВОЗ признает целительство и народную медицину частью культурного наследия и традиций в каждом народе.

Целительство же в нашей стране почти равно мошенничеству. Целителей мало, а мошенников много, и они процветают. Если нанесен вред здоровью, обязательно нужно заявлять в прокуратуру.

Бермет Барыктабасова

Впрочем, даже из ряда вон выходящие случаи не всегда оканчиваются наказанием горе-врачевателя. После громкого скандала в отношении знахаря Хашима Зайналиева возбудили уголовное дело, но позже прекратили из-за отсутствия состава преступления и заявления потерпевшей стороны. Недавно стало известно, что он продолжает лечить людей. А может, и калечить.

Бермет Барыктабасова признает, что полностью запретить знахарство в Кыргызстане не могут, поскольку человек лишается права выбора. «При этом деятельность целителей должна быть как-то регламентирована. Нужно запретить контактное лечение, ввести ограничение на назначение лекарственных средств. А Минздраву остается хорошо взаимодействовать с правоохранительными органами».

 ИА «24.kg»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас