admin

В Кыргызстане 46 человек притворялись "афганцами". Ради пособий

Оцените эту тему

Recommended Posts

veteran0302.jpg

Военной прокуратурой Кыргызской Республики возбужден ряд уголовных дел в отношении должностных лиц военных комиссариатов города Ош, Ноокатского, Кадамжайского и Кара-Сууйского районов Ошской области. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Кыргызстана

Уголовные дела возбуждены по фактам совершения преступлений, предусмотренных статьями "Злоупотребление служебным положением", "Служебный подлог" и "Мошенничество" Уголовного кодекса.

В ходе проверки установлено, что должностные лица комиссариатов, злоупотребляя служебным положением, вступив в предварительный сговор с отдельными гражданами, без наличия на то законных оснований, заносили в воинские учетные документы заведомо ложные сведения об их участии в боевых действиях на территории Афганистана.

В последующем 46 "лжеафганцам" незаконно выдавались подложные удостоверения (свидетельства) и соответствующие справки, на основании которых территориальные органы социального развития ежемесячно выплачивали денежные средства в размере 6 тыс. сомов в виде монетизированных льгот. Так, в результате незаконных действий должностных лиц военных комиссариатов и отсутствия надлежащего контроля со стороны Госкомитета по делам обороны с января 2010 года по декабрь 2017 года из госбюджета было выплачено более 23,7 млн сомов.

В настоящее время принимаются необходимые меры по полному возмещению причиненного государству ущерба, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Фото иллюстрированное.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас