admin

Я не хотела делать той, но родственники настояли, — текст, полный возмущения

Оцените эту тему

Recommended Posts

Официант с тарелкой полного мяса на одном из свадеб. Архивное фото

Наш колумнист Чолпон Узакбаева случайно подслушала разговор в общественном транспорте и почувствовала негодование

Нет ничего интереснее, чем беседы случайных попутчиков. Однажды, когда я ехала в Кара-Балту, в маршрутку сели три женщины с шелестящими букетами и пестрыми пакетами.

"Вы куда такие нарядные, красавицы?" — улыбнулся водитель. Женщины кокетливо рассмеялись. Самая старшая бодро ответила: "Как "куда"? На той, конечно!". После этого между ней и водителем завязался примечательный разговор.

— Я и сам с похорон еду. Они уже круче свадеб стали: мои родственники семь лошадей зарезали. У нас вообще мероприятия не кончаются…
— Ой, не говори! Каждый раз делаешь той и боишься, что дашь не тот устукан. Не простят ведь.

— Иногда мне надо посетить четыре мероприятия в неделю! И везде ведь нужно давать кошумча (денежный "подарок". — Ред.), а это минимум тысяча сомов.
— Год назад мы закончили строительство дома. Деньги я взяла в кредит. Надо рассчитываться, но родные давят: мол, как так — дом "обновила", а той не устроишь?! Я отбивалась, конечно: какой той, если у меня кредит не погашен? Они говорят: "Если не можешь в кафе организовать, хотя бы дома стол накрой. Мы сами лошадь купим". А кроме лошади ничего не надо, что ли?.. Деньги в конвертах от родственников только часть расходов покрыли.

— Ох, той сейчас невыгодно устраивать! Только в минус уходишь…
— И не говори! Не успела я расплатиться по кредиту, как сын заявляет: "Хочу жениться. Апа, давайте без тоя". Родственники собрались на семейный совет: "Свадьба без тоя?! Как так?! Не переживай, кошумча покроет твои расходы". Деваться некуда, я опять согласилась…

Саму свадьбу не помню. Все время сидела и думала: сколько денег принесли гости? А если не хватит? Родственница после каждого тоста открывала конверты и считала деньги. Мы договорились, что она кивнет, как только будет собрана нужная сумма, но свадьба подходила к концу, а та все еще отрицательно мотала головой… Когда вышли с поздравлениями друзья сына и передали конверт, она наконец кивнула. А я обмякла на стуле и больше не смогла встать. Из ресторана меня выносили на руках.

На следующий день приехали родственники невесты. Снова гости… В общем, вечером меня увезли в больницу.

— О, как я понимаю! Когда у дочери был "тушоо кесуу" (обряд "разрезание пут". — Ред.), я тоже сильно нервничал… Поскорее бы уже приняли закон, запрещающий так тратиться на тои и похороны. Я трачу на них все, что зарабатываю!

…Я крепко задумалась. Почему у нас именно такие представления о чести? Почему надо влезть в долги, рисковать здоровьем, но непременно накрыть стол для толпы гостей, ибо "эл эмне дейт?".

Мы хотим показать, какие богатые, и массово уезжаем на заработки в Россию.

Мы сажаем на самые почетные места людей, которые сколотили состояние благодаря коррупции и обману.

Сегодня мы едим третье блюдо за вечер, а завтра не найдем деньги, чтобы собрать ребенка в школу.

Может, не уж так важно, что скажут люди? Может, нам всем пора кое-что понять?

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас