admin

Как девушка из Кыргызстана стала водителем такси в Чикаго

Оцените эту тему

Recommended Posts

Такси в США. Архивное фото

Сегодня таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Уже два года 32-летняя Кайыргуль Орункулова живет в США, последний год работает таксистом в Чикаго. Она гордится своей работой, потому что честно трудится.

О соотечественниках в США, своей работе и правилах дорожного движения Кайыргуль рассказала в интервью корреспонденту Sputnik Кыргызстан Расулу Усеналиеву.

— С какой целью вы приехали в Штаты?

— В Америку приехала два года назад. Сначала попала в штат Калифорния. Через год переехала в Чикаго в штате Иллинойс. С детства мечтала увидеть США, учиться и работать здесь. Родители помогли реализовать мою мечту, да и сама старалась. Как говорится, Бог внемлет желанию молодежи, и вот мечта сбылась. А еще моя цель — заботиться о будущем своей дочери и показать родителям страны, где я побывала. 

— Расскажите о своем восприятии Америки.

— Улыбки, теплое отношение местных жителей хорошо поднимают настроение. Условия жизни замечательные. В Калифорнии редко встретишь кыргызов, там их мало. И по кыргызским блюдам тоже очень скучала. Хотелось увидеть другие штаты, другие города, поэтому переехала в Чикаго. Здесь много кыргызов, кыргызских кафе. Наслаждаюсь нашими блюдами. 

— Были трудности, когда начали водить такси?

— 80-90 процентов кыргызов в Чикаго работают таксистами. Я тоже прошла курсы водителей такси, сдала экзамены, получила лицензию. Мне было нетрудно, поскольку я знаю английский язык. 

Поначалу могла заблудиться на маршруте. Клиенты относились к этому с пониманием. Зная язык, я могла объяснить ситуацию, и тогда они помогали мне. В автосервисе познакомилась с кыргызкой, уже два года работавшей таксистом. Она по телефону объясняла мне, как и куда добраться, но в основном я спрашивала дорогу у клиентов. Они всегда подсказывали. Так я довольно быстро изучила город. Трудно было только первые две недели. 

— Помните первый свой выезд? 

— Конечно. Злила других водителей медлительностью, выслушивала нецензурные слова, когда путала линии и внезапно появлялась из ниоткуда. Но старалась не обращать внимания на ругань. Старалась, главное было довезти клиента по адресу. Не могу сказать, что было очень трудно. Всегда нужно стараться, тогда и результат будет. 

— Как клиенты относятся к женщине-таксисту?

— Многие говорят, что впервые встречают такое и что это к удаче, радуются. Сейчас много кыргызок водят такси. Они молодцы. 

Люди на одной из улиц города Чикаго

Люди на одной из улиц города Чикаго

— Если удивляются женщине за рулем такси, то, наверное, часто бывают интересные случаи?

— Я еще не сталкивалась с забавными ситуациями. Но все же бывают разные истории. Я пробовала работать по вечерам. В это время клиентов чаще всего возишь в кафе-бары. Некоторые садятся, но не знают адреса, или привозишь, а они тебе: "Это не то". Некоторые засыпают в дороге и отказываются выходить из машины. С трудом их будишь, приходится говорить, что вызовешь полицию. Но пьяные оставляют хорошие чаевые. Я недолго работала в вечернюю смену, сейчас выхожу днем. 

— Сколько часов в день работаете? 

— С четырех утра да четырех вечера — по 12 часов. Ночью вместо меня выходит другой таксист, тоже кыргыз. Поэтому в сменщики ищем тех, кто живет поблизости. Здесь кыргызы общаются через Viber. Если нужна машина, тоже можно найти через Viber. Автомобиль, который я вожу, принадлежит кыргызу, который сдает ее в аренду компании по оказанию услуг такси. Машину дают нам на две смены. Мы платим за аренду еженедельно. Автомобиль новый — Toyota Prius 2014 года выпуска. Замечательно водить новое авто! К тому же это гибрид, поэтому расход бензина небольшой. Ежедневно заливаем топливо на 7-10 долларов.

— Если не секрет, сколько зарабатываете?

— Доход зависит от опыта, от того, как работаешь. Хорошо получается, когда выходишь вовремя. Трудно вставать рано, устаешь. Если проспишь и выйдешь на работу поздно, упустишь свое. 

Но я стараюсь не перерабатывать. Мама, когда разговариваем с ней по телефону, всегда советует, чтобы я достаточно спала и отдыхала, полноценно питалась. Когда выхожу вовремя и хорошо работаю, зарабатываю 150 долларов за смену. Это помимо расходов на бензин и питание. Но так бывает не каждый день. 

Вначале я не знала город, где взять клиентов. Но, несмотря на это, в первый день заработала 170 долларов. Думаю, что хорошо зарабатывала из-за того, что не сразу находила нужные адреса. Видимо, возила клиентов кругами по длинному пути, вот и получалось больше денег. Сейчас ищу кратчайшую дорогу. 

— Если попадаются клиенты-кыргызы, подвозите бесплатно?

— В Чикаго почти все кыргызы таксисты, так что сами они не садятся в такси. Но иногда попадаются. Конечно, их подвозим бесплатно.

Автомобили на одной из улиц Чикаго

Автомобили на одной из улиц Чикаго

— В Чикаго есть еще кыргызки, которые водят такси?

— Да, их много. Кроме того, они работают в кафе, салонах красоты. Большинство соотечественников селятся в северной части города. Так что вечерами, возвращаясь домой, часто вижу наших таксисток, заправляющих свои машины. Парней кыргызов, занимающихся извозом, тоже много.

— Бывают ли случаи, когда нарушаете правила дорожного движения? Наверное, здесь законы строгие?

— Да, очень. Бывает, захочешь успеть до красного цвета и торопишься. Это фиксирует камера. За такое нарушение приходится платить штраф 100 долларов. 

Однажды стояла в пробке и взяла телефон, даже не звонила, просто держала в руке. Тут же появился полицейский на велосипеде, отобрал лицензию и выписал штраф. Заплатила 200 долларов и вернула лицензию. Кроме того, могут оштрафовать за высадку пассажира в неположенном месте. 

— Что поддерживает вас, какая мечта?

— У всех соотечественников, работающих так далеко от родины, главные цели — заработать на жилье, помочь родителям, братьям и сестрам, позаботиться о будущем детей. Хотелось бы, чтобы сбылись все наши пожелания о возвращении живыми и здоровыми в Кыргызстан и о хорошей жизни на родной земле. Пусть ребят и девушек, которые водят такси, бережет Бог от несчастных случаев. Успехов и здоровья им. 

P.S. 32-летняя Кайыргуль Орункулова родилась в селе Кок-Кашат Таласского района. Она шестая из семерых детей в семье. У нее есть три сестры, два старших и один младший братья. Дочери Кайыргуль в апреле исполнится шесть лет. 

sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас