admin

Кыргызстанцы, как европейцы, но у них нет одного — миллиардер из Непала

Оцените эту тему

Recommended Posts

Крупный инвестор из Непала, миллиардер Бинод Чаудхари в студии Sputnik Кыргызстан

Состояние Бинода Чаудхари оценивается в полтора миллиарда долларов. Он создал огромную бизнес-империю в стране, которая считается непривлекательной для бизнеса. По его мнению, Кыргызстан — просто рай для предпринимателей.

Сегодня редакцию Sputnik Кыргызстан посетил самый настоящий мультимиллионер — Бинод Чаудхари из Непала. Это его компания выпускает лапшу быстрого приготовления Wai Wai, а еще он занимается  гостиничным бизнесом, торгует электроникой и недвижимостью.

— Каким вы представляли Кыргызстан до того, как приехали сюда?

— Я давно рассматривал местные фотографии: изучал людей, природу, краски. Всегда думал, что когда-нибудь приеду сюда. Первый раз посетил Кыргызстан восемь месяцев назад по приглашению вашего правительства. Я не только встретился с представителями власти, но также пообщался с бизнесменами, студентами и школьниками.

— Лично мы считаем себя ленивыми, а вы отметили трудолюбие кыргызстанцев…

— У всех людей, которые живут в горной местности, есть общие черты и навыки. Они волевые, настоящие борцы, готовые взяться за любую работу. Я восхищаюсь кыргызстанцами, потому что вы работаете по западным стандартам, не уступаете европейцам в профессионализме, но при этом в вас нет ни капли надменности. 

Крупный инвестор из Непала, миллиардер Бинод Чаудхари в студии Sputnik Кыргызстан

Крупный инвестор из Непала Бинод Чаудхари

— Пришлась ли вам по вкусу национальная кухня? Вы ведь вегетарианец, а у нас мясо в каждом блюде.

— Мне очень понравился ваш хлеб — маленькие жаренные кусочки теста. Меня вчера встречали такими… Я ел и не мог остановиться!

— В прошлый раз вы встречались с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым. Какой он, по-вашему, человек?

— Он немногословный, но очень воодушевленный. Прекрасно знает людей, видит, что нужно сделать для страны.

— А что насчет премьер-министра Сапара Исакова, с которым вы встречались сегодня утром?

— Я поклонник вашего премьер-министра! Насколько знаю, я стал первым иностранным гостем, с которым он встретился после назначения. У него есть энергия, инициативность, энтузиазм…

— Я часто слышу, как сложно вести бизнес в Кыргызстане. А есть ли у нашей страны преимущества для предпринимателей?

— Есть три сферы, в которых у вас невероятно хорошие условия. Первая — это, конечно, туризм. Особый туризм, необычный. Он должен дарить приключения и быть дружелюбным к окружающей среде. Например, в Непале есть заповедник Tiger Tops, который привлекает платежеспособных туристов со всего мира: там можно увидеть животных в привычной среде обитания. Кыргызстан славится снежными барсами, организуйте и вы подобное развлечение для туристов.

Во-вторых, у вас отлично развита швейная индустрия. Важно, чтобы вы также сами изготавливали сырье и создавали бренды. Вчера я узнал, что представитель ООН надел на встречу с вашим премьер-министром костюм "made in KG". Он рассказал, что вещи здесь качественные и недорогие. Думаю, это все, что требуется от одежды. Однако власти должны приложить усилия, чтобы продвигать местные бренды.

В-третьих, здесь много молодых предпринимателей, им помогают и поддерживают. У них много прорывных технологических идей. Вы вообще сильны в плане технологий. Я знаю, что некоторые кыргызстанцы управляли компанией сотовой связи у нас, в Непале. 

Крупный инвестор из Непала Бинод Чаудхари в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

Крупный инвестор из Непала Бинод Чаудхари

— В одном интервью вы отметили, что непальские и кыргызстанские бизнесмены очень похожи. А что имели ввиду?

— Оба наши государства небольшие по территории и соседствуют с огромными странами. Как в Кыргызстане, так и в Непале временами ощущается политическая нестабильность. Например, в Непале за 25 лет сменилось 26 правительств. Поэтому наши предприниматели оказываются в похожих условиях…

Впрочем, это не значит, что мы не можем конкурировать с крупными государствами. Просто нужны идея и четкий механизм ее реализации. Тем более, у нас есть преимущество: чем меньше страна, тем быстрее можно приступить к изменениям. Полагаю, кыргызстанцам надо выйти из тени и создать одно-два мощных предприятия, которые стали бы "лицом" республики во всем мире.

— Наши предприниматели жалуются, что в Кыргызстане трудно вести бизнес, поскольку население не очень платежеспособное. Непал тоже не отличается богатыми гражданами. Является ли благосостояние людей преградой для бизнеса?

— Двадцать процентов ВВП Непала составляют доходы мигрантов. В Кыргызстане похожая ситуация. Это хороший вариант для бизнеса, ведь трудовые мигранты хотят вкладывать деньги на родине. Вообще, экономическая ситуация в КР намного лучше, чем в Непале: здесь ВВП на душу населения составляет тысячу долларов, а у нас — 700.

— У нас часто говорят, что очень сложно привлекать в страну инвестиции. Иностранцы либо ничего не знают о Кыргызстане, либо считают, что здесь нет стабильности. Как сломать стереотипы?

— Нужно создать бренд, который станет известен во всем мире. Например, какой-то новый продукт… Вот меня когда-то пригласили посетить вашу республику. Побывав здесь, я полюбил Кыргызстана и его народ. Теперь я своего рода ходячая реклама страны.

— Если бы к вам подошел крупный инвестор, ваш друг, и сказал: "Подскажи, стоит ли вкладываться в бизнес в Кыргызстане и в какой сфере это лучше делать?" — что бы вы ему ответили?

— Я бы сказал: "Дерзай. Если потребуется, помогу". Посоветовал бы ему выбрать сферу легкой промышленности. Сказал бы, что есть возможность открыть стартапы и бизнес-проекты с энергичными молодыми предпринимателями. Он узнал бы, что еще не полностью раскрыты возможности страны в сфере большого туризма. Можно было бы подумать и об авиатранспортных услугах…

— Вы не очень активно ведете свою страницу в Instagram. А какие фотографии из Кыргызстана опубликовали бы, если бы уделяли больше внимания соцсетям?

— Я гулял по Бишкеку и его окраинам… Обещаю вам запостить одну фотографию из моей поездки по Кыргызстану.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас