admin

"Где охрана и администрация?" Торговцы возмущены поджогом Ошского рынка

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 13 апреля, на рынке "Берекет", расположенном на территории Ошского рынка, произошло возгорание. Сгорело не менее 2 000 квадратных метров площади. Предварительная версия МЧС - поджог. Есть свидетели, которые утверждают, что пожар начался в трех разных местах, а другие торговцы рынка уверены в том, что на рынке был взрыв.

По словам Бурулкан Абдрамановой, она уже 30 лет занимается торговлей и на протяжении многих лет работает на Ошском рынке.

"Я не виню правительство, считаю, что во всем виновата администрация рынка "Берекет". Мы потеряли все, что у нас было. Я вчера привезла товар, а теперь его нет. Мы должны требовать от властей компенсации и надеемся, что обеспеченные люди помогут нам, так как на рынке работали пенсионеры и молодежь, которые из-за пожара потеряли все. Мы все на кредитах. Правительство и депутаты должны нам помочь", - заключила Абдраманова.

Другая потерпевшая сообщила, что за прошедшие 7 лет администрация рынка не провела ни одного учения на его территории.

Администрация рынка только требовала от нас подписать документацию о технике противопожарной безопасности. К тому же требовали подписать документы, в которых указано, что они не несут никакой ответственности в случае чрезвычайной ситуации. Я лично не подписывала этот документ, а другие соглашались. У них не было выбора. В ином случае администрация рынка прогоняла торговцев с базара.

Третья женщина рассказала о том, что она вложила в свой малый бизнес около $35 тыс., так как у нее было восемь торговых точек.

"На рынке "Берекет" в ночное время суток никогда не было электричества. Все отключала администрация. Это уже третий поджог на Ошском рынке. Товар вызволить из пожара мне не удалось, как и большинству моих соседей. Некоторые торговцы хранили деньги в контейнерах", - пояснила она.

Другая пострадавшая сообщила, что отчасти работники пожарной службы могли спасти рынок, если бы своевременно приехали на вызов.

"Я не виню пожарных в том, что они не сразу потушили огонь. Администрация ведь перекрыла все подъездные пути. Как может огромная машина заехать туда, когда все перекрыто?" - вопрошала продавщица.

Еще одна женщина сообщила, что работает на рынке 22 года и теперь потеряла свой доход полностью, у нее огромные кредиты.

"Я не могу утверждать, был ли поджог, это должны сказать профессионалы своего дела. Но у меня такое чувство, что это был поджог. Пожар начался в 02:00. Мясники с рынка напротив звонили в МЧС, они поздно приехали и только к 8:00 потушили огонь", - возмутилась женщина.

Во время ликвидации огня между потерпевшими и работниками милиции, а также спасателями произошла словесная перепалка. Женщины были недовольны тем, что силовики и спасатели плохо работают, а те грубо им ответили.

В этот момент в конфликт вмешался заместитель главы МЧС КР Калыс Ахматов, который извинился перед женщинами и попросил быть спокойнее всех участников конфликта.

Многие торговцы были возмущены тем, что охранники не позвонили своевременно в пожарную службу.

"Мы платим им по 160 сомов ежемесячно, а они не увидели пожар. Куда они глядели и вообще где они сейчас? Где администрация рынка, которая должна нам все разъяснить?" - вопрошали они.

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас