admin

Юнкер: Народ Кыргызстана – великая нация, Европа всегда поддержит страну во всех начинаниях

Оцените эту тему

Recommended Posts

F24D7665-F3B3-4CEA-B458-A2DBABB961FB_cx0

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 12 апреля в Брюсселе во время встречи с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером выразил благодарность за позицию ЕС по поддержке Кыргызстана в укреплении принципов демократии, защите прав человека, свободы слова.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, Жан-Клод Юнкер поздравил Сооронбая Жээнбекова с победой на президентских выборах и с теми политическими процессами, которые послужили хорошим примером для всего региона. Он призвал президента Кыргызстана усиливать работу по борьбе с коррупцией, защите прав человека, свободы слова.

«По приглашению Сооронбая Жээнбекова я намерен посетить Кыргызстан и лично увидеть эту прекрасную страну. Я давно наблюдаю за процессами, происходящими в Кыргызстане, и глубоко убежден, что у этой страны есть чему научиться», - отметил Юнкер.

Он подчеркнул свое личное дружелюбное отношение к народу Кыргызстана. «Считаю, что народ Кыргызстана – великая нация. Европа всегда поддержит Кыргызстан и его народ во всех начинаниях», - сказал председатель Еврокомиссии. Также он подчеркнул, что ЕС будет развивать экономическое сотрудничество с КР.

Президент Сооронбай Жээнбеков в своем заявлении отметил, что его визит в институты Европейского союза свидетельствует о том, что Кыргызстан придает приоритетное значение сотрудничеству с Европейским союзом. «Мы считаем Европейский союз нашим важным партнером в целях устойчивого развития и готовы к более тесному взаимодействию», - подчеркнул он.

Касаясь нового соглашения ЕС-Кыргызстан, Сооронбай Жээнбеков отметил, что оно актуально в укреплении политического диалога, расширении торгово-экономических связей, привлечении передовых европейских инвестиций и совершенствовании сотрудничества в области устойчивого развития, внешней политики и политики региональной безопасности. А также в укреплении демократии, основных свобод и верховенства права.

 

Азаттык

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас