admin

Правозащитница требует уволить директора школы, в которой для приема в первый класс берут 25 тысяч сомов

Оцените эту тему

Recommended Posts

Правозащитница требует уволить директора школы, в которой для приема в первый класс берут 25 тысяч сомов

Правозащитница Анара Дауталиева требует от Управления образования мэрии г.Бишкек уволить директора столичной школы-гимназии №6, в которой для приема в первый класс берут 25 тысяч сомов.

Свое требование она озвучила 13 апреля на встрече начальника Управления образования г.Бишкек Сауле Мейрмановой с директорами школ, на которые поступают больше всего жалоб.

На встрече также присутствовала мать двух учеников указанной школы, которая подтвердила, что отдала школу-гимназии №6 50 тысяч сомов в качестве «вступительного взноса» за двух детей. Родительница также сообщила, что ее вынудили платить по 4 тыс. сомов 3 месяца за подготовительные курсы сына.

«Мы ходили на подготовительные курсы в «Балажан», однако с нас потребовали, чтобы мы водили сына только к учителю школы-гимназии №6. Сказали, что в «Балажане» плохо готовят. Оплатили в школе по 4 тыс. сомов. Но в этой школе мой сын ничего нового не узнал. За прием в школу, так как мы с другого микроучастка, с нас попросили внести по 25 тыс. сомов за каждого ребенка. Мы согласились, деваться было некуда», - сказала мать учеников.

«За дочь платила в бухгалтерию. За мной в очереди стояло много родителей, которые тоже вносили по 25 тысяч за поступление в первый класс», - сказала родительница. Кроме этого, по ее информации, в данной школе родители учеников ежемесячно оплачивают по 600 сомов в общественный фонд при школе и 4 тыс. сомов в год в классные копилки.

Директор школы Айгуль Шимова, которая также была приглашена на разбирательство, подтвердила, что в школе есть вступительные взносы. «Родители оказывают спонсорскую помощь в размере от 0 до 25 тыс. сомов. Разные суммы», - сказала она.

Руководитель школы также заявила, что не владеет информацией относительно размеров взносов родителей в классные копилки и отметила, что в школе платных дополнительных услуг не оказывают. На вопрос о том, почему за подготовку в первый класс в школе все же брали по 4 тыс. сомов в месяц, Айгуль Шимова сказала: «Я не знаю, я уточню». По ее информации, фонд при школе в 2017 году собрал от родителей школьников 13 миллионов сомов.

Правозащитница Анара Дауталиева опровергла слова директора о разных размерах вступительных взносов. Согласно ее мониторингу, по ее словам «ставка за прием и перевод в данную школу составляет не меньше 25 тыс. сомов».

Она также сообщила, что обратилась с заявлением в правоохранительные органы с тем, чтобы они проверили, поступили ли те 50 тыс. сомов от данного родителя на счет общественного фонда при школе или нет и были ли со счета фонда сняты 50 тыс. сомов, которые матери вернули. «Также остается не выясненным вопрос, куда ушли 12 тыс. сомов за курсы», - отметила она.

А.Дауталиева также заявила, что директор школы-гимназии №6 Айгуль Шимова не имеет права занимать должность директора в связи с тем, что на указанную школу систематически поступают много жалоб от родителей, а сама А.Шимова не является педагогом. «К школе и средствам фонда она относится как к частной лавочке, должность получила по наследству от матери, которая в свое время назначила ее завучем ради стажа. И образование она получила заочно», - сказала правозащитница.

Она напомнила, что проводила акцию протеста с плакатами и требовала, чтобы должности директора государственной школы в Кыргызстане не передавалась по наследству от матери к дочери. «Это не частная школа, это государственная школа. В школе творится беспрецедентный произвол в погоне за наживой. Я буду обращаться к мэру», - сказала А.Дауталиева. 

Напомним, министр образования и науки Гульмира Кудайбердиев а запретила вступительные взносы от родителей при приеме детей в первый класс. Об этом она сообщила лично всем директорам столичных школ на рабочей встрече.

Министр предупредила, что за неисполнение данного приказа персональную ответственность, вплоть до увольнения, понесут руководители образовательных организаций, директора районных центров образования и начальник Управления образования Бишкека. 

435997.d0cfc864836fb9e2c158b75f433b1299.


Билим АКИpress
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас