admin

Эдиль Байсалов: Судьба правительства Сапара Исакова предрешена

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-04-17_14-57-24_304253.jpg

Судьба правительства предрешена. Так как "технократы", как позиционировали команду Сапара Исакова изначально "сели криво в седло". Об этом VB.KG заявил общественный деятель Эдиль Байсалов.

- В нашем сердобольном менталитете не принято ругать молодых. Кыргызстанские политики слишком вежливые по сравнению со своими коллегами из Европы, США или Азии. Из-за этого на промахах кабмина клейма ставить негде. Более того, той команды "технократов" уже не существует в принципе: Калиев, Абдыгулов, Зилалиев, Шадиев – либо уволены, либо самостоятельно покинули посты. Некоторые вообще замешаны в коррупционных скандалах. До этого момента не было прецедента, когда бы премьер выносил по 20 выговоров в адрес свои подчиненных. И о каком тогда правительстве вообще идет речь? - задается вопросом Байсалов.

Последним "плевком" в общественность стало вчерашнее назначение главой Финпола экс-заместителя председателя ГКНБ Болота Суюнбаева, считает активист.

- Народ и так обсуждает причастность окружения бывшего президента к уголовным делам. А тут еще в орган, который как раз и должен бороться с подобными проявлениями, назначают неоднозначную фигуру экс-телохранителя Атамбаева. После этого шага Сапар Исаков лично расписался в своей несостоятельности, - уверен Байсалов.

Что касается заявлений премьера о причастности к тем или иным делам различных политиков без доказательств, то такое мы уже проходили, напомнил он.

- Прошлым летом в адрес Омурбека Бабанова также летели подобного рода обвинения. Но в итоге никакого информационного подтверждения они так и не получили. А все потому, что в политике должны работать исключительно политики, а не офисные клерки или чиновники. Тем более, на столь высоких постах. С такими громкими заявлениями, при том, бездоказательными, нынешний глава правительства больше напоминает "колго суу куйган бала" (мальчика для подношения воды – прим.ред). А с таким правительством мы далеко не уедем. Поэтому, вопрос его будущего предрешен. Сегодняшние решения об удовлетворительности или неудовлетворительности отчета неважны. В ближайшие дни страну в любом случае ожидает его смена, - подытожил Эдиль Байсалов.

Напомним, сегодня правительство в лице Сапара Исакова отчитывается о проделанной работе за 2017 года перед тремя оппозиционными фракциями ЖК. Ранее две партии из коалиции – СДПК и "Кыргызстан" признали работу кабмина удовлетворительной.

 

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас