admin

За победу или предательство?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Признаком приближения 9 мая, Дня Победы в Великой Отечественной войне можно отметить появление так называемых «георгиевских ленточек». Но о том, что данная символика не только не имеет никакого отношения к этому великому празднику, но даже оскорбляет его, знают не все.

img_20180427_wa0012.jpg

Против «ленточной лихорадки» высказывались единицы. Этот вопрос  требует некоторых знаний истории. Но под натиском «экспертов»  в лице пользователей социальных сетей, желающих глаголить истину все меньше. В необходимости уточнения разницы между георгиевской и гвардейской ленточкой твердо и неустанно настаивает генерал-полковник Абдыгул Чотбаев.

Исторические факты

В поисках истины приведем историческую справку: георгиевская лента появилась во время правления Екатерины II. Начиная с 1769 года лента с тремя черными полосками шла к ордену Святого Георгия. Он относился к высшей воинской награде Российской Империи и был актуален до 1917 года. После победы большевиков эта система наград была полностью ликвидирована. К тому моменту им награждали белогвардейцев за подвиги против большевиков.

Еще интереснее вопрос о том, как эта символика стала актуальна при ВОВ. История помнит советского генерал-лейтенанта А. А. Власова. В 1942 году офицер со столь высоким званием стал пленником фашистов. Те пытками сломили генерала и вынудили сотрудничать против Советской армии. Позже под его руководством была создана военная организация под названием «Русская освободительная армия». Здесь-то и возобновился культ георгиевской символики. Идейным основанием служили пленники, в недалеком прошлом служившие в белой гвардии и имевшие аналогичные награды.

В том же 1942 году и в Советском Союзе был учрежден нагрудный знак «Гвардия». Он предназначался для служителей-гвардейцев Военно-морского флота СССР и был украшен оранжево-черными полосками. Его дарили вместе с Орденом Славы.

Как вышла путаница?

Путаница связана с тем, что обе символики имеют внешнее сходство. Разница небольшая, буквально в один миллиметр. Орден Святого Георгия времен царской империи состоит из трех черных и двух оранжевых полос. Нагрудный знак «Гвардия» имеет оранжевое основание и 3 черных полоски на нем с выпушками по одному миллиметру с каждой стороны.

Путаница возникла в 2005 году, когда журналисты в одном из регионов России решили провести акцию в честь Дня Победы. С лучшими побуждениями в знак почтения и памяти они раздавали ленточки с тремя черными полосками и называли их георгиевскими лентами, хотя они не имеют отношения к советской наградной системе, а наоборот, символизируют предательство.

 

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас