admin

Карамушкина: Пусть не рожают детей-инвалидов, потом сами же мучаются

Оцените эту тему

Recommended Posts

Минздрав должен проводить с женщинами беседы, чтобы они не рожали детей с ОВЗ, считает депутат Ирина Карамушкина

Такое мнение она высказала на заседании по обсуждению инициативы оплачивать труд лиц, ухаживающих за детьми с ОВЗ.

На сегодняшний день, по данным Министерства труда и соцзащиты, в Кыргызстане 172,8 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. Среди них 29,2 тысячи детей. Почти 6 тысяч детей с ОВЗ требуют постоянного ухода. И как правило, ухаживать за такими детьми могут только близкие родственники – чаще всего, матери.

Как отметил инициатор постановления, депутат Мирлан Бакиров, на уход за детьми уходит много времени, 12 часов в сутки. Поэтому многие родители остаются вне пенсионного и медицинского обеспечения

1036288173.jpg

Реализация постановления, по подсчетам Министерства финансов, потребует 370 млн сомов.+

Однако таких денег у государства нет. Депутат Ирина Карамушкина предложила направить на эти цели средства, конфискованные и изъятые у чиновников, на которых завели уголовные дела.

1023053138.jpg

«Недавно конфисковали и арестовали имущество людей, которые нажили состояние нечестным путем. Почему бы эти средства не перенаправить», - предложила Карамушкина.

По поводу же детей с ОВЗ и их попечителей, Карамушкина объяснила, что в основном за детьми ухаживают матери, которые часто еще и остаются одни, так как мужья оставляют семью с больным ребенком.
 
«Я не знаю, как в других странах, но наши мужчины уходят из семьи, и женщины остаются одни с материальными, физическими и другими сложностями», - рассказала депутат.
 
«Обсуждение идет с IV созыва, правительство никак не может изыскать средства. Вот мы с вами помогаем семьям, нуждающимся в помощи, но почему бы Минздраву не проводить беседу с женщинами, чтобы не рожали детей с ОВЗ, потому что они сами же мучаются», - предложила Ирина Карамушкина.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас