admin

Мы с тремя детьми жили в подвале на Ошском рынке — история кыргызстанки

Оцените эту тему

Recommended Posts

Женщина с детьми. Архивное фото

15 лет назад Роза с тревогой смотрела на мужа: у него снова пошла горлом кровь. Врачи предупредили: им придется переехать в Бишкек, в жарком климате Джалал-Абадской области он не выздоровеет. Но как?! У них ведь трое детей, а за дом дают всего 12 тысяч сомов…

 

48-летняя Роза Шалпыкбаева с порога стала рассказывать про своего Бусурманкула — парня, которого мать шестерых детей взяла под крыло. Полгода назад из-за одной гнусной ситуации врачи вынуждены были ампутировать ему ступни.

 

Основатель фонда Кайрымдуу эне Роза Шалпыкбаева

 

Основатель фонда "Кайрымдуу эне" Роза Шалпыкбаева: я родила шестерых — трех девочек и трех мальчиков. У нас не было проблем: муж работал таксистом, а я выращивала кукурузу и подсолнухи на арендованном поле. Мы ни в чем не нуждались

 

26-летний парень теперь не может ходить и постоянно мучается от болей. Он отказался фотографироваться и все чаще думает о смерти. Роза рассказала свою историю, полную боли и невероятной силы.

— Расскажите о своем детстве. Как оно прошло?

— Я родилась в селе Торкент Джалал-Абадской области. Когда мне исполнилось три месяца, умер папа. Мама была очень молодой, и бабушка разрешила ей оставить меня ради нового мужа. Я на нее не в обиде, но все равно не хочу лишний раз вспоминать о своем детстве.

Сиротам всегда тяжелее. Я выполняла дома самую сложную работу: пасла овец, работала на табачном поле, махорку делала. Каждый раз ждала, что придет мама, но ее не было.

— Давайте о хорошем. Расскажите, как вы познакомились с мужем.

— В восьмом классе я серьезно заболела ревматизмом и попала в больницу. По соседству лежал парень на год младше меня. Я даже представить не могла, что мы поженимся, но у нас получился очень удачный брак.

— Вы с самого начала хотели много детей?

— Да. Я родила шестерых — трех девочек и трех мальчиков. У нас не было проблем: муж работал таксистом, а я выращивала кукурузу и подсолнухи на арендованном поле. Мы ни в чем не нуждались.

— Когда вы переехали в Бишкек?

— Это произошло 15 лет назад. У мужа стала горлом идти кровь. Врачи сказали, что слишком жаркий климат Джалал-Абадской области не подходит для него и надо переезжать в Бишкек.

Дом мы смогли продать за 12 тысяч сомов и с тремя детьми на руках отправились в город. Первое время жили в подвале на Ошском рынке. Муж чинил там старые телевизоры.

— Как вы получили нынешнее жилье?

— Это произошло во время революции 2005 года. Нам дали 5 соток в жилмассиве "Ак-Ордо". Позже мы построили там трехкомнатную времянку.

Основатель фонда Кайрымдуу эне Роза Шалпыкбаева

Роза Шалпыкбаева: как сирота, я всегда переживала за детей, которых оставили родители. Ходила в детские дома, помогала. А потом решила создать фонд "Кайрымдуу эне" — целый месяц думала над названием

— Как вы стали заниматься благотворительностью?

— Как сирота, я всегда переживала за детей, которых оставили родители. Ходила в детские дома, помогала. А потом решила создать фонд "Кайрымдуу эне" — целый месяц думала над названием.

Стала собирать отовсюду помощь, помогать нуждающимся. Хороших людей в нашей стране много: активисты из Красного Полумесяца, Игорь Беляев…

— Вы ведь взяли седьмого ребенка, верно?

— Да. Когда-то давно я взяла на воспитание девочек, моих дальних родственниц, у которых умерла мама. Они выросли и разлетелись, но одна очень неудачно вышла замуж.

Первый раз она отказалась от дочки еще в роддоме. Малышка родилась недоношенной: килограмм и семьсот граммов. Как такую маленькую бросишь? Я смотрела на этот одинокий кулечек в больничной палате, и у меня даже сомнений не оставалось: обязательно заберу!

Как только я не молила мать одуматься! В конце концов она ее забрала. Потом вернула: поняла, что ухаживать за младенцем тяжело. Сказала: "Забери, мне надо работать".

Сейчас девочке два года. Когда она называет меня мамой, сердце радуется! Муж тоже обожает эту девочку. Сейчас в ее матери опять просыпается что-то, и она пытается забрать ребенка, но я буду воевать за девочку до последнего! Ну как после такого можно доверять этой женщине?

— Расскажите об истории с Бусурманкулом.

— Моему мужу сделали операцию на бедре, и я пришла в больницу за выпиской. Там медсестра обмолвилась, что в соседней палате лежит 26-летний парень, наш земляк. У него половина ступней ампутирована, везде нарывы. Мне сказали, что его переведут в дом для инвалидов.

Я зашла посмотреть на него, оказалось, он мой очень дальний родственник по имени Бусурманкул. Ему выпала непростая судьба: мама умерла, когда мальчику было всего два года, и папы не стало.

Жил он плохо и в Бишкек приехал, чтобы работать на стройке. Однажды, когда шел мимо Ошского рынка, на него напала группа парней. Бусурманкул был сильным, двоих одолел бы легко, а с группой не справился…

Его били по голове, по телу, а потом просто выкинули окровавленного в реку. Стояли холода, Бусурманкул лежал в ледяной воде и ничего не мог сделать. Прохожие шли мимо, ему даже некому было позвонить.

Если бы тогда кто-то вызвал "скорую"! Когда мальчика привезли в больницу, оказалось, что придется ампутировать ступни. Уже сделали пять операций.

За что с ним так? Он был обычным бедным мальчиком! Что у него там было?! Забрали у него телефон и какую-то мелочь. Разве оно того стоило?

Основатель фонда Кайрымдуу эне Роза Шалпыкбаева

Роза Шалпыкбаева: хороших людей в нашей стране много: активисты из Красного Полумесяца, Игорь Беляев…

— Вы забрали его к себе?

— Да, первое время он жил у меня. Я не могу, это очень тяжело рассказывать. Он же мне как маме жалуется: "Эже, нога болит. Эже, помогите мне!". Я все, что накопила, на его таблетки трачу.

Раньше бы как-то вытянули, а сейчас муж сильно сдал. С декабря он лежит — сердце больное. Я тоже работать не могу, только сын немного деньгами помогает. Сейчас Бусурманкул у дальних родственников живет, но я его все равно не оставлю.

— Как он сейчас?

— Ох, какой он худой стал! Кожа да кости, колени дрожат. Бусурманкул же когда-то был здоровым мальчиком, а теперь жить не хочет… Врачи говорят, что нужны усиленное питание, протезы. А откуда на это деньги взять?

— Вам в голову не приходила мысль его бросить.

— Как бросишь-то? У него ж и нет никого! Да, знаю, что таких оставляют на улице, но у меня и мысли такой не было. Не могу представить, чтобы Бусурманкул медленно умирал где-нибудь у Ошского рынка…

Я его на ноги поставлю, женю. Мы уже прошли врачебно-трудовую экспертную комиссию, он по инвалидности будет получать 1 500 сомов.

— А муж никогда не возмущался, что вы всю себя отдаете другим?

— Нет конечно! Он всегда раньше всех бежал помогать людям. Ни разу против слова не сказал. Мы с ним счастливо жили и еще поживем: надо только, чтобы он поправился.

sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас