admin

Ночные гопники

Recommended Posts

В центре Бишкека жертвой разбойного нападения стал иностранный предприниматель. Налетчиков не остановило даже то, что мужчина был не один, а вместе со спутницей.

281216_ograbl.jpg

В ходе предварительного дознания сыщикам удалось оперативно выйти на след преступников. В настоящее время проверяется причастность этой троицы к ряду аналогичных преступлений.

Всех своих жертв грабители высматривали в ночных увеселительных заведениях. Как правило, их интересовали только иностранцы. Гуляют заморские гости всегда с размахом, денег на выпивку и девчонок не жалеют. Вот и припозд­нившуюся парочку грабители в толпе заметили практически сразу. Мужчина был уже в изрядном подпитии и вряд ли смог бы оказать бывшим спортсменам серьезное сопротивление. Налетчики дождались, пока иностранец со спутницей, расплатившись за ужин, покинут заведение. Он проявил беспечность: не заказал такси в клубе, а решил прогуляться и полюбоваться красотами ночного города. На аллее иностранец стал разговаривать по дорогому сотовому телефону. Это и привлекло к нему внимание со стороны налетчиков.

С этого момента заморский гость был взят под пристальный контроль налетчиков. Когда иностранец решил поехать продолжить веселье и сел вместе со спутницей в стоявшее у обочины такси, грабители, не теряя времени, устремились за ними. Они поймали попутку и попросили водителя ехать следом.

Они объяснили таксисту, что приятель попросил присмотреть за его женой. Он подозревал, будто в его отсутствие она завела роман на стороне. Больше водитель не задавал никаких вопросов.

Такси, где находилась будущая жертва, тормознуло еще у одного ночного заведения. Иностранец вместе со своей подругой, пройдя фейс-контроль, зашли в клуб. Налетчики пошли вслед за своими будущими жертвами. Несколько часов, сидя за соседним столиком, они внимательно отслеживали каждый шаг иностранца. Когда парочка направилась к выходу, тут же последовали вслед за ней. Теперь им оставалось только дождаться удобного момента для нападения. Он представился им буквально через несколько минут.

– И снова иностранец проявил завидную беспечность. Как и ранее, он не стал утруждать себя поисками такси, а, видимо, решил еще раз пройтись по ночному городу, – рассказывают сотрудники уголовного розыска. – Но уже через несколько десятков метров на темной аллее их догнали три тени.

Во всей этой истории поражает тот факт, с какой наглостью действовали грабители. Спутницу жертвы, чтобы не мешала, один из налетчиков отвел в сторону и в нескольких словах объяснил, что если она вздумает поднимать шум, то ей непоздоровится. В подтверждение своих слов молодчик показал торчащий из-под куртки ствол пистолета. А в это время его дружки вовсю обрабатывали иностранца. Тот совсем плохо говорил по-русски. Одному из грабителей даже пришлось вспомнить школьную программу и он на ломаном английском объяснил. кто они. Грабитель представился сотрудником уголовного розыска. И у них есть оперативная информация, что иностранец, к которому они подошли, причастен к торговле тяжелыми наркотиками. После этого лжемилиционеры потребовали у своей жертвы показать им содержимое сумки. Но иностранец не поверил им и сообщил, что сейчас будет звонить в свое консульство. Понимая, что план провалился, преступники перешли к грубой силе.

Один из нападавших несколькими мощными ударами кулака в лицо сбил иностранца на асфальт. На несколько секунд тот потерял сознание, а преступник успел подхватить лежащую на земле сумку. В ней лежали крутой мобильник, несколько тысяч сомов, доллары и документы. После этого троица мгновенно скрылась в темноте.

Как только пострадавший немного пришел в себя, он позвонил в милицию. На место происшествия незамедлительно прибыло несколько милицейских патрульных экипажей. Стражи порядка даже успели прочесать несколько близлежащих улиц. Но налетчиков и след простыл.

На следующий день сотрудники уголовного розыска выдвинули план первоначальных мероприятий. Выдвинулась версия, что преступники следили за своими жертвами по всему городу и передвигались пешком. Значит, после ограбления им пришлось уезжать на такси. Сотрудники угрозыска бросили все силы на отработку близлежащих улиц. На одном из пятачков, где собираются ночные таксисты, оперативники узнали, что глубокой ночью к одному из водителей в машину заскочили трое подозрительных клиентов.

– Парни были крайне возбуждены и попросили быстрее отвезти их в пригород столицы. По дороге пассажиры постоянно оглядывались по сторонам и успокоились лишь после того как машина покинула центр, – рассказал сотрудникам угрозыска водитель.

Милиционеры попросили описать внешность этой троицы. Она полностью совпадала с данными потерпевшей стороны. Водитель рассказал, что высадил молодых людей около одной из новостроек. Куда они пошли дальше, он не заметил.

Для стражей порядка это была серьезная зацепка в расследовании. Сыщикам пришлось разделиться на две группы. Одним предстояло обыскать весь жилмассив, делая упор на приезжих парней. Другие сыщики еще раз переговорили с пострадавшим иностранцем. Они попросили его проехать с ними в ночной клуб и вместе просмотреть все видеозаписи. На одной из них пострадавший приметил за соседним столиком трех подозрительных личностей. Но разглядеть эти лица у оперативников не получилось, в зале было слишком темно. Сотрудники угрозыска решили показать видео работникам заведения, но они, ознакомившись с записью, сообщили, что видят этих клиентов впервые.

У стражей порядка оставалась последняя надежда – проверить тот ночной клуб, где в первый раз отдыхал иностранец. И там пострадавший без труда опознал на видео стоящих в холле троих парней. На этот раз лицо одного из них отчетливо было видно. И здесь сотрудники угрозыска поговорили с персоналом заведения. Официантки и бармен рассказали, что этот парень здесь постоянный клиент. Несколько раз в месяц он бывает со своими дружками. Молодые люди вели себя довольно подозрительно. Они совсем не пили спиртное и не веселились на танцполе. Всегда в клуб приходили одни, без девушек.

Теперь сотрудники угрозыска были уверены, что именно здесь преступники высматривают своих будущих жертв. С момента нападения на иностранца уже прошло чуть больше недели, значит, грабители должны объявиться в ближайшее время.

Чутье не подвело оперов. Через пару суток на мобильник сыщику позвонили из клуба и сообщили, что в зале находятся трое молодых людей, про которых спрашивали милиционеры. На их задержание выехала оперативная группа.

– Сразу стало понятно, что парни пришли сюда не отдыхать. Они сидели за столиком и внимательно высматривали себе очередную жертву. Брать их решили с поличным, когда они выйдут на улицу. Ближе к полуночи наши подопечные приметили двоих иностранцев. Эти молодые люди уже основательно накачались спиртным и еле держались на ногах, – говорят милиционеры. – Грабители заглотили наживку и вышли за ними вслед, где мы их и арестовали.

Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас