admin

У Кыргызстана появится альтернативный поставщик ГСМ

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-06-25_09-34-29_494320.jpg

Правительство Кыргызстана договаривается с официальной Астаной о беспошлинных поставках казахских нефтепродуктов. Об этом "Вечерке" сообщил министр экономики КР Олег Панкратов.

- В Казахстане образовался профицит собственных ГСМ. Раньше соседи не могли себя обеспечить нефтепродуктами, сейчас производство модернизировали, и теперь ищут новые рынки сбыта. Если мы подпишем договор на беспошлинные поставки казахского топлива, то у нас появится альтернатива российским ГСМ, - заявил министр экономики.

А пока Кыргызстан зависим от импорта единственного поставщика - России, Панкратов заверил, что государство не допустит значительного повышения цен на ГСМ. В случае чего, власти готовы ввести госрегулирование.

- Сейчас рост цен на ГСМ в пределах 5-7%. На это есть объективные причины. Мы переживаем такую ситуацию каждый год, когда заводы-производители России в сезон поднимают отпускные цены. Но если рост цен на топливо превысит установленные пределы, то у нас есть все полномочия ввести госрегулирование. Хотя не думаю, что это потребуется. Конкуренция будет вынуждать наших поставщиков снижать цены. Так что никаких опасений нет. И мы ожидаем, что скоро пик пройдет, - обнадежил Панкратов.

Для справки: Годовая потребность Кыргызстана в ГСМ составляет более 1,1 млн тонн. Поставками и реализацией топлива занимаются около 20 отечественных фирм. Цены же устанавливают нефтеперерабатывающие заводы России.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас