Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-06-25_12-04-08_416812.jpg

Каждый пансионат в Кыргызстане должен быть обеспечен спасательными службами. Соответствующий документ был инициирован МЧС еще несколько лет назад. Согласно ему, на небольших пляжах должны нести службу не менее двух спасателей, на больших - не менее четырех. Кроме того, в законодательстве есть норма о безопасности на воде, прописывающая ответственность частных лиц, которым принадлежат различные водоемы: пруды, каналы, озера и пляжи пансионатов.

- В законе написано, кто хозяин, тот и отвечает. Частные лица обязаны защищать свой объект и находящихся на нем граждан. Все пансионаты на готовность к купальному сезону проверяют госслужбы, в том числе Госэкотехинспекция. Если в пансионате нет спасательной службы, то этим вопросом должна заняться так называемая комиссия гражданской защиты. МЧС же только готовит специалистов-спасателей. На сегодняшний день наш водолазный центр - единственный орган, который готовит таких работников. В преддверии купального сезона открываются курсы по повышению квалификации. Эта госуслуга платная. Есть недельные курсы, есть месячные. По окончании выдается сертификат, который признается в 55 странах мира. Сейчас специалисты нашего центра находятся в Иссык-Кульской и Нарынской областях, обратиться к ним за обучением может любой желающий, - сообщили "Вечерке" в министерстве чрезвычайных ситуаций.

Однако, прохождение данных курсов дело добровольное. Поэтому безопасность отдыхающих на иссыккульских пляжах напрямую зависит от добропорядочности владельцев пансионатов.

- МЧС же не надзорный орган. Мы не проверяем наличие спасателей у частников. Их работа, график дежурств и прочее это внутренний регламент пансионата, - отметили в ведомстве.

По данным МЧС, на сегодня далеко не все пансионаты имеют спасательные службы. Результат такой халатности – трагическая гибель людей.

Только за последние сутки на Иссык-Куле утонули двое наших граждан.

16-летний житель села Тогуз-Булак на пляже Кекилик в селе Боконбаево в Тонском районе заплыл на глубину и не смог самостоятельно оттуда выбраться. Как сообщается, подростка пытался спасти его отец, но тщетно. Лишь позже прибывшие на место сотрудники спасательной службы МЧС по Иссык-Кульской области достали с 27-метровой глубины тело мальчика.

Второй случай произошел в пансионате "Лазурный берег" села Чок-Тал Иссык-Кульского района. Там, по данным МЧС, утонул 24-летний парень.

В разгар летнего сезона, МЧС предупреждает, купание в водоемах, не предназначенных для такого вида отдыха – чрезвычайно опасно. Если на пляжах Иссык-Куля спасательные службы и предусмотрены хоть на бумаге, то на каналах, прудах, используемых для ирригации, их вовсе нет и быть не может. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем спасаться от жары на данных водных объектах. Более того, не разрешайте делать это несовершеннолетним.

Трагедии на воде во время летних каникул, к сожалению, случаются и у соседей. В Казахстане в минувшее воскресенье произошел трагический случай. Как сообщают казахские СМИ, четверо детей от 9 до 12 лет утонули при купании в канале "Нура-Есиль" в районе поселка Пригородный около Астаны (Казахстан).

Их тела нашли только сегодня утром. Отмечается, что дети были оставлены без родительского контроля.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас