admin

«Принес 1 миллион сомов?!»: Депутат и госслужащий подрались в служебном кабинете. Подробности

Оцените эту тему

Recommended Posts

721802.531fcce4965a52f77c78856dd5321c44.

Милиция проводит расследование по инциденту между исполняющим обязанности главы Базар-Коргонского айыл окмоту Тенирберди Жолдошовым и депутатом айылного кенеша Элдияром Жуманазаровым.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и правонарушений и в соответствии со ст. «Превышение власти» было начато досудебное производство. Прокуратура передала материалы в ОВД для проведения дальнейших следственных мероприятий.

Конфликт произошел 8 апреля в рабочем кабинете айыл окмоту.

По словам Т.Жолдошова, в тот день к нему в кабинет пришли 4 депутата местного кенеша, чтобы обсудить ситуацию в сельском округе. «Во время разговора высказал свое мнение о том, что Элдияр Жуманазаров распространяет несоответствующую действительности информацию по земле. Произошла словесная перепалка, в ходе которой схватились за грудки. Депутат избил меня. Находившиеся в кабинете депутаты разняли нас, после чего Элдияра вывели на улицу. Позвал сотрудников аппарата и на месте составили акт. Так как у меня было исцарапано лицо, пошла кровь из носа. Вопрос связан с 7 гектарами земли, которые находятся в пользовании фонда депутата.

С целью изучения законности правительством была создана комиссия, которые по итогам проверки установила, что не выполнены ряд требований соглашения, предусматривающего выделение земли для ее дальнейшего освоения в течение 10 лет. В связи с этим мы решили обратиться в судебные органы. Так как депутаты попросили меня не писать заявление, не стал обращаться в соответствующие органы. Жуманазаров обратился с заявлением в прокуратуру, а я написал заявление в ОВД Базар-Коргонского района», - сообщил Жолдошов.

В свою очередь, депутат Жуманазаров говорит, что он пришел на встречу к главе айыл окмоту, чтобы озвучить проблемы населения. Как заявил депутат, айыл окмоту требовал у него деньги. «Как избранный народом депутат пришел на встречу, чтобы озвучить имеющиеся проблемы. В кабинете сидели председатель местного кенеша и коллеги, которые о чем-то разговаривали. Мы зашли в кабинет втроем. Т.Жолдошов посмотрел на меня и сказал: «Ты принес 1 миллион сомов?». Эта сумма связана с 7 гектарами земли. В 2018 году в рамках проводимого аукциона стал победителем — получил землю сроком на 10 лет для дальнейшего освоения. Все было в законном порядке, была получена Красная книга. После ознакомления всех документов у меня потребовали 1 млн сомов, чтобы не трогать меня.

Как только зашел в кабинет айыл окмоту, он сказал: «Ты распространил среди населения информацию, что якобы спрашиваю у тебя деньги». Произошла словесная перепалка, мы схватились за грудки, он начал меня душить. Нас разняли депутаты. После произошедшего написал заявление в прокуратуру по факту вымогательства денежных средств и применения физической силы», - сказал он.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении и.о. главы айыл окмоту Т.Жолдошова уголовное дело по ст. 321 («Превышение власти») Уголовного кодекса КР. Расследованием занимается ОВД Базар-Коргонского района.

Кроме того, проводится проверка по поступившему заявлению от Э.Жуманазарова.

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас