admin

Оружие в ЖК и Камчыбек Ташиев. Талант Мамытов рассказал, почему ушел с поста спикера

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный111 (3).png

Талант Мамытов заявил, что причиной его ухода с поста спикера стали неоднозначные маневры главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в парламенте в момент вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом он рассказал в интервью "Sputnik Кыргызстан".

По его словам, во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в парламент пришли Камчыбек Ташиев и представитель Минобороны Бактыбек Бекболотов и принесли с собой ящик с оружием.

"Не предупредив меня, на режимный объект принесли автоматы. Затем нам сказали: "Парламентарии, пожалуйста, берите оружие, если вы хотите защищать страну, надо идти на передовую". Заявление лично звучало из уст главы ГКНБ. Нам начали раздавать оружие. Правда, автоматы были без патронов. Это в корне неверно.

После этого я вышел на центральную трибуну и сказал, что депутаты в парламенте ждут обращения президента, если он решит ввести в стране военное положение, то парламентарии должны его утвердить.

Я сказал, что если есть такая необходимость, первым поеду на передовую, но ответственность будет лежать на нем (Камчыбеке Ташиеве). После этого силовики начали просить парламентариев сдать оружие назад, говоря, что их неправильно поняли. Я тоже до сих пор не понял, ради чего был этот маневр со стороны главы ГКНБ. Возможно, это было желание надавить на парламент, возможно, нервный срыв. Действия Минобороны и ГКНБ тогда сильно критиковали не только депутаты, но и общество", - сказал Талант Мамытов.

Он сообщил, что принял решение уйти в отставку с поста спикера из-за того, что не понял, почему в парламент принесли оружие.

"Президент тоже не понял эту ситуацию. Но я, как руководитель, должен выполнять свои обязанности, и на меня возложена законом ответственность за парламент. Хотя бы меня должны были уведомить", - сказал депутат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас