admin

Из-за нехватки воды в Бишкеке временно закрывают бани, автомойки и бассейны

Оцените эту тему

Recommended Posts

1911483.46d99121153cff9c9fce35d4cb2af9c3.jpg

Из-за нехватки воды в Бишкеке временно закрывают бани, автомойки и бассейны, сообщила пресс-служба мэрии столицы.

В связи с острой нехваткой питьевой воды вице-мэр Жыргалбек Шамыралиев вместе с соответствующими службами проводит рейды.

Бишкек снабжается питьевой водой с 37 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод. Основным источником водоснабжения столицы является Орто-Алышский водозабор, подающий более 40% питьевой воды.

По состоянию на 2 июня эксплуатируется 334 артезианских скважин глубиной 160-250 метров.

Как сообщила пресс-служба мэрии, в последние годы, особенно в летний период, обостряется проблема обеспечения населения питьевой водой не только в жилых массивах, но и в целом по городу Бишкек.

Среднее потребление воды на 1 человека в день выросло с 170 литров до 410 литров или на 241%.

«Одной из причин увеличение потребления воды является бесконтрольное и нерациональное использование питьевой воды на полив зеленых насаждений и приусадебных участков», - сообщает мэрия.

В настоящее время наблюдается снижение статистического уровня подземных вод головного водозабора «Орто-Алыш» с 15 до 20 метров.

В целях обеспечения стабильной работы артезианских скважин между ПЭУ «Бишкекводоканал» и ЧУВХ подписан договор на поставку 11 млн кубометров воды для заполнения подпитывающих озер водозабора. Заполнение подпитывающих озер будет способствовать поднятию уровня подземных вод и улучшению водоснабжения города Бишкек.

В связи с условиями, характеризующимся медленными таяниями ледников и отсутствием поверхностной воды на реке Ала-Арча и канале Чон-Алыш, в настоящее время не представляется возможным производить заполнение подпитывающих озер.

Мэрия Бишкека дала протокольное поручение ПЭУ «Бишкекводоканал» принять меры по наполнению подпиточных озер головного водозабора «Орто-Алыш» из канала Чон-Алыш и реки Ала-Арча, а также внести соответствующие расчеты по строительству альтернативного водовода для заполнения подпитывающих озер водозабора Орто-Алыш.

В целях бесперебойного обеспечения питьевой водой в настоящее время ведутся следующие работы:

- для обеспечение питьевой водой зоны ул. Фрунзе, Айни, Боронбая, Садырбаева, Гагарина ведутся работы по строительству водопровода по улице Адышева, протяженностью 1 км;

- произведено строительство насосной станции второго подъема на водозаборе «Кок-Жар». Также для увеличения подачи воды (порядка 300 м3/час) в зону ул.Скрябина, Горького, Жукеева-Пудовкина, р.Аламедин, мкр.Кок-Жар и Улан-2 рассматривается вопрос установки 5 задвижек диаметром 600 мм и 400 мм;

- с целью бурения дополнительных скважин ведутся работы по расширению территории действующих водозаборов «Баш-Карасуу» (на 2-3 га), «Сельский» (на 2-3 га), «Контррезервуары» (на 4 га).

Учитывая, что полив зеленых насаждений питьевой водой приводит к большим потерям водных ресурсов, соответствующими службами мэрии города Бишкек усиленно проводятся рейдовые мероприятия, ведутся разъяснительные работы с населением по бережному использованию питьевой воды.

 

АКИpress
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас