AMIRABDULLAEV

Нужен ли кыргызам русский язык?

Recommended Posts

383b54f0d5cd55a76fcf92a1e6524369.jpg

7 июля 2023 года президент Садыр Жапаров подписал конституционный закон “О государственном языке”, который был принят в целях реализации 13 статьи Конституции Кыргызской Республики (КР). Согласно данной статье кыргызский язык является государственным языком. Он должен использоваться не только лишь в госорганах, как заявлялось изначально, но и фактически во всех сферах “жизни” страны, а именно в сферах образования, телерадиовещания и даже при подписании международных договоров. Президент Жапаров заявил, что подоплекой принятия данного закона является большое количество ошибок в документации государственных учреждений, которая ведется исключительно на русском языке. Ирония заключается в том, что системы образования и здравоохранения Кыргызстана полностью построены на русском языке. Если депутат Жогорку Кенеш (ЖК) не владеет кыргызским языком на достаточном уровне, то он может изьясняться на официальном языке – на русском. Почему же существование данного исключения не учитывается?

По оценке агентства «Россотрудничество», порядка 44% граждан Кыргызской Республики считают себя русскоговорящими. Русские являются третьим по величине народом, населяющим Кыргызстан. Как же этот огромный массив людей сможет жить в современных реалиях? Русский язык - язык межэтнического общения, который сильно востребован в современном кыргызском обществе. Помимо государственных, частные телеканалы и радиостанции также обязаны вести как минимум 60% передач на кыргызском языке. Уже 10 августа Минкультуры КР оштрафовала телеканалы “312 КИНО” и “312 ТВ” на 23 тысячи сомов за недостаточный процент вещания на кыргызском языке.

Система здравоохранения полностью построена на русском языке, все названия болезней и способы их лечения, описание симптомов – все ведется сугубо на русском языке, в кыргызском банально нет нужных терминов. Врачи - это тоже госслужащие, поэтому в соответсвии с новым законодательством должны владеть государственным языком на требуемом уровне. Таких в стране единицы. Как плохой специалист, но со знанием государственного языка может спасать жизни? Новый закон делает оказание грамотной медицинской помощи проблематичным.

“Благодаря” принятию данного закона порядка 3,1 миллионов граждан не в состоянии комфортно проживать в своем государстве. В настоящий момент, в Кыргызской Республике проходит ущемление огромной части населения. Мнение народа не учитывается. Как когда-то говорил кыргызский писатель и дипломат Чингиз Айтманов: “От русского языка не должны мы уходить – это будет невосполнимая потеря”.

Нынешний спикер ЖК Нурланбек Шакиев активно проводит компанию по упразднению русского языка в Кыргызстане. Его позиция является систематическим нарушением Конституции, регламента ЖК и прав граждан изьясняться на удобном для них языке. Многие склоняются к тому, что он придерживается прозападных взглядов, хотя и часто посещают Россию, где свободно общается на русском языке. В декабре 2022 года он даже запретил министру природных ресурсов, экологии и технадзора Динаре Кутмановой выступать на русском языке. Его позиция непонятна, не ясно, что он может дать Кыргызской Республики.

Не стоит забывать о культурных связях между Кыргызстаном и Россией. Жители республики уже более века говорят на кыргызском и русском языках, культура и образование Кыргызии также тесно связаны с официальным языком. В соотвествии с «Договором о дружбе» в 1992 году был открыт Кыргызско-Российский Славянский университет имени Бориса Ельцина. В Бишкеке работает русский театр драмы имени Чингиза Айтматова. Российско-Кыргызский фонд профинансировал более 3.3 тысяч проектов на общую сумму 518 миллионов $, также при спонсировании фонда было построено большое количество школ. Все это способствует увеличению доступности образования в регионе. Всего в Бишкеке 103 школы, в 14 обучение проводится на кыргызском языке, в 16 на русском, в 73 школах обучение ведется на государственном и официальном языках. Отмена русского языка может стать сильнейшим ударом по системе образования Кыргызстана.

На текущий момент наше правительство проводит спорную политику, главное чтобы она не стала ошибочной. В мире крайне популярны русофобские настроения, но нужно ли нам поддерживать общемировые тенденции? Это может стоить нам денег, в текущей обстановке нам самим следовало бы использовать их для улучшения благосостояния и уровня жизни государства. Трехмесячное исследование Свободного Альянса Евро-Азиатских Социологов «Фокус» (СЕАС ФОКУС) об отношении к русскому языку, проведенное в столицах восьми постсоветских республик, показало, что только 8% граждан Кыргызстана «мешает» русский язык, 13% воздерживаются от комментариев, а около 79% поддерживают официальный язык. В первую очередь Кыргызстану нужно заботиться о своем благосостоянии, только потом можно следовать общемировым тенденциям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас