AMIRABDULLAEV

АЭС в Кыргызстане – спасение или экологический коллапс?

Recommended Posts

аэс.jpeg

В этом году Кыргызстан столкнулся с нехваткой воды, из-за жаркой погоды объём воды в Кировском водохранилище составляет 10-14 миллионов кубометров, при норме для лета в 100 кубометров. Нехватка жизненно необходимого ресурса приводит к разорению многих фермеров. Кроме того, во многих городах страны введены ограничения на подачу и использование воды. Не стоит забывать, что основным источником электроэнергии в государстве являются гидроэлектростанции (ГЭС), уменьшение уровня воды в реках может оставить нас без электричества. В связи с ситуацией президент Садыр Жапаров принял единственное верное решение – ввел режим чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли.

По данным Министерства энергетики и промышленности Республики Кыргызстан суммарная мощность электростанций в стране – 3892 МВт. В стране функционируют семь ГЭС, которые суммарно вырабатывают 3030 МВт, а также две тепловые электростанции с суммарной выработкой электроэнергии в 862 МВт. По оценкам экспертов для решения проблем с электроэнергией стране необходимо минимум 8000 МВт. Для решения проблемы планировалось построить еще девять ГЭС, но из-за маловодья, низкого уровня воды и недостатка финансирования в Республике ожидается дефицит электроэнергии. К тому же, общий износ оборудования гидроэлектростанции составляет порядка 80%, ТЭЦ – 60%. При проведении ремонтов подача электричества будет остановлена, страна рискует остаться без света. Дефицит энергии в Кыргызстане достиг трех миллиардов киловатт-часов. Из-за этого мы вынуждены импортировать электричество у наших соседей – Узбекистана и Казахстана, а теперь еще приходится покупать его у России. Все это сильно сказывается на наших гражданах и тормозит развитие экономики.

Одним из возможных решений насущной проблемы является постройка атомной электростанции (АЭС). Еще в 2022 году в Бишкеке прошли протесты против постройки в стране АЭС. Людей пугает возможность повторения Чернобыля и Фукусимы, они считают, что АЭС заразит радиацией всю территорию страны. Но так ли это? Ветеран энергетики Кыргызстана, Чоробой Акунов, утверждает, что современная атомная энергетика не представляет опасности и может стать прорывом для нашей страны. Не зря же передовые атомные технологии использует весь мир? В Европе атомная энергетика считается зеленой – безопасной. Фактически в каждом развитом государстве существует хотя бы по одной атомной электростанции. Отказ от постройки сейчас может привести наш энергетический сектор к коллапсу. От этого решение зависит светлое будущее нашей страны, так стоит ли ради несогласных (примерно 20 тысяч человек) рисковать благосостоянием целого государства?

Мы не раз слышали голословные заявления о желании Франции и США участвовать в постройке АЭС на нашей территории. Как могут государства с кризисом в сфере атомной энергетики помочь нам? Французские АЭС не модернизировались с конца 70-х годов, более того, прошлой зимой оператор АЭС EDF предупредил, что из-за неполадок уже не в состоянии стабильно производить ядерную электроэнергию. Работа 12 из 56 реакторов заморожена для ремонта, который может занять месяцы или даже годы. Как не парадоксально, единственным реальным вариантом постройки новых электростанций является проект корпорации «Росатом». У нас уже подписано с ними предварительное соглашение о постройке малой атомной электростанции. Реализация соглашения может по началу будет враждебно встречена нашей общественностью. Но, спустя время, даже недовольные поймут все выгоды ядерной энергетики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас