AMIRABDULLAEV

Энергетический кризис и как с ним бороться

Recommended Posts

энергия.jpeg

В современном Кыргызстане ежегодно увеличиваются обьемы потребляемой элетроэнергии. В последние годы в стране существует острая нехватка электричества. На сегодняшний момент, основным источником электроэнергии в стране являются гидроэлетростанции (ГЭС), в текущем году из-за засухи и многолетнего нерационального использования водных ресурсов в Центральной Азии фактически обмелело Кировское водохранилище, что также может сказаться на снижении количества производимой элетроэнергии. Более того, Министерство энергетики Кыргызской Республики (КР) заявило, что возможны веерные отключения электричества и ввело запрет на использование электрических обогревателей этой зимой. Для преодоления таких трудностей правительство рассматривает возможность постройки атомной элетростанции (АЭС). Все же процесс строителсьтва достаточно долгий, а зима уже близко. Как преодолеть трудности до окончания реализации проекта?

Одним из наиболее эффективных решений принятых правительством КР является импорт электроэнергии из соседних государств. В 2022-2023 годах было успешно импортировано 813.4 млн кВт.ч. из Туркменистана, 1.3 млрд кВт.ч. из Узбекистана и 473.2 млн кВт.ч. из Казахстана. С учетом выработанных своими ГЭС и теплоэлетростанциями (ТЭС) всего в энергосистемы страны поступило 16.2 млрд кВт.ч. Помимо уже существующих договоренностей, в апреле 2023 года российская компания «Интер РАО» начала поставки элетроэнергии в Кыргызстан через Казахстан. В период с апреля 2023 года по март 2024 года планируется поставить 900 млн кВт.ч. из России. Более того, представители «Интер РАО» заявили, что готовы увеличить обьемы «поставок» и полностью компенсировать нехватку электроэнергии, которая доходит до 3 миллиарадов кВт.ч.

Лучшее «вложение» в будущее энергетики КР — это постройка АЭС. Многие активисты выступают против, поскольку опасаются повторения трагедий в Чернобыле и Фукусиме. В 2022 году они даже провели протесты против возведения атомной электростанци и территории КР. Принять участие в столь крупном проекте изьявляет желание не только «Росатом», но даже компании из стран с кризисом в атомной энергетике - США и Франции. Недавний пример Армении наглядно показывает, что сотрудничают «новые друзья» только на словах. В случае возникновения реальной угрозы они не только не защищают «своих» политиков, но и фактически бросают народ целого государства — такое взаимодействие может привести лишь к краху. Более того, французские атомные электростанции не модернизировалии с 70х годов, оператор АЭС EDF заявил, что из-за неполадок уже не способен производить ядерную элетроэнергию.

Энергетический кризис — одна из наиболее острых проблем Кыргызстана. Для ее преодоления правительство предпринимает грамотные шаги и при наращивании поставок электроэнергии из России уже в ближайшее время смогут преодолеть возникшие трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас